КЛФ «Запределье»
Официальный сайт клуба любителей фантастики г. Воскресенска. (v.2.0)
Вернуться к современной версии
Новости  |  Библиотека  |  Галерея  |  Гостевая книга
Александр Верещагин (BUG)

Хакератор
или
От Quake’а к Tournament’у

— Разъёмы подсоединены, — сладким голосом пропело изящно присевшее на стол очаровательное существо. — Соединение с устройствами установлено.
Миша млел от восторга. Ещё бы, ведь красавица, сидящая рядом с ним на краешке ЕГО скрипнувшего от непосильной тяжести стола была точь-в-точь похожа на знаменитую шведскую фотомодель. Вот только человеком она, разумеется, не была — ведь не может же изящная молодая женщина весить больше, чем здоровый накачанный десантник в тяжёлом, как плита, бронежилете.
— Программа загружена в память, — продолжала тем временем вещать «фотомодель». — Эмуляция Windows запущена.
Миша страстно хотел стать хакером. Он хотел этого ещё с начальных классов, с тех самых пор, когда однажды ему в руки попал изрядно уже потрёпанный, не совсем свежий номер журнала с этим таинственным, манящим названием.
…«Хакер»… Было в этом слове что-то неотвратимое, грозное, повелевающее. С тех пор Миша не пропустил ни одного кинофильма про хакеров, его любимым литературным жанром стал киберпанк, а в ящиках стола нашего героя пухли папки со статьями о взломах, защите информации и конечно, о судебных делах над преступниками, хулиганами и тунеядцами компьютерного мира. А стоящий на Мишином столе компьютер был всегда надёжно прикрыт от проникновения извне хитроумными программами и чутким Мишиным вниманием.
Как говорится, мастерство приходит с опытом. Часами Миша просиживал в интернете, читая, обсуждая и проникая в мелкие частные сети. Разумеется, у нашего героя вовсе не было корыстных побуждений. Ни чуточки! Ну… или почти ни чуточки. Да и разве кто откажется от денег, предлагаемых владельцами компьютеров, защиту которых требуется проверить? Но даже когда денег не предлагали, чувство долга всегда заставляло Мишу оставлять послания администраторам таких сетей, описывая, как можно в их систему проникнуть, и что нужно сделать, чтобы проникнуть было нельзя. И буквально с каждым месяцем организации, посещаемые Мишей, оказывались всё более крупными и солидными. Несколько раз ему даже пытались предложить работу, но безуспешно. Ни корпорации, ни военные ведомства не могли заинтересовать нашего героя на сколько-нибудь долгий срок. Даже ЦРУ, чью платежеспособность просто невозможно поставить под какое-либо сомнение, так и не смогло найти следов таинственного доброжелателя, удостоившись лишь парой письменных советов.
Говорят (и не без основания), что на любую, даже самую изощрённую защиту, найдётся свой специалист-взломщик.
Было приятное летнее утро, лёгкая прохлада которого так замечательно располагает ко сну после не прекращающейся даже ночью жары. Миша как раз закончил обезвреживать новый, невероятно изощрённый вирус, грозивший оставить на время без выхода в Интернет не только его самого, но и уйму других людей во всём мире. А поскольку рассылать свои (очень немногие) антивирусы наш герой не любил, то они рассылали себя сами, в точности так же, как это делают вирусы. И вот тут-то совершенно неожиданно выяснилось, что поспать не удастся — об этом Мишу оповестила давненько уже не просыпавшаяся система защиты. Случайно ли, или наоборот, в результате целенаправленных поисков, но факт оставался фактом: его пытались сканировать!
Не ничего более скучного для непросвещённых людей, равно как и более захватывающего для людей знающих, чем схватка двух опытных хакеров. В чём-то она напоминает шахматную партию, вот только фигуры как бы заранее выстроены в сложнейшую защитную комбинацию. Спустя короткое время, догадки нашего героя переросли в подозрения, а затем, по мере некоторого ознакомления с удалённой системой, начали обрастать уверенностью: перед ним источник (а значит, и автор) только что обезвреженного вируса. Причём, автор этот был настолько упёртым, что даже не пытался отключаться, игнорируя ответное сканирование и предпринимая одну попытку проникновения за другой. И невероятная эта наглость сопровождалась ничуть не менее невероятной скоростью атак, наводящей на мысли о навороченном голосовом (а то и ещё каком) интерфейсе. Впрочем, в плане быстроты и удобства общения с компьютером нашему герою тоже было чем похвалиться. И пока противник продолжал свои прекрасно продуманные, но от этого ничуть не менее бесплодные атаки, Миша успел навести о нём кое-какие справки: атакующий находился в США, обладал свободой передвижения и выходил в интернет через беспроводное соединение.
Контакт прервался внезапно и совершенно бесследно: неизвестный хорошо умел заметать следы. Но Миша знал: он ещё вернётся. И начал готовиться.
Спустя почти трое суток, когда количество контактов с объектом насчитывало ещё четыре коротких подключения, что, несомненно, указывало на попытку отследить физическое местонахождение нашего героя, тонкий аналитический ум последнего, наконец, вычислил возможную брешь в броне врага. И когда компьютер в очередной раз начал бить тревогу, сообщая о попытке подключения извне, Миша стремительно атаковал. И оказался внутри.
Такого он не ожидал совсем. И дело было даже не в том, что операционная система чужого компьютера была ему неизвестна, просто… Да нет, чепуха. Не может быть. Это всё организация доступа. Впрочем, глядящий сверху спутник, чьё управление Миша перехватил заблаговременно, явственно подтверждал невозможное. С орбиты взломанный объект выглядел, как… красивая молодая женщина, въезжающая на мотоцикле в город. В ЕГО город, в город, ГДЕ ЖИЛ Миша.
Когда дверь квартиры с треском рухнула, Миша был готов к схватке. К последней схватке. Впрочем, схваткой это уже не было. Пара коротких команд, секундное замешательство на пороге — и вот уже голос сидящего за компьютером молодого человека в очках приказал автономному устройству подойти. Тот, кто секунду назад был главной угрозой на пути к цели, а следовательно, и основной мишенью, с этого момента стал хозяином, командиром, тем кто может задать новую Цель. А без цели разумная машина, как известно, функционировать не может.
«Корректировка основной директивы выполнена. Основная директива: обеспечить сохранность источника формирования Цели».
Машина подстраивалась. Училась жить в новом, внезапно изменившемся мире. И единственной опорой для существования был теперь этот долговязый юноша в очках и помятой майке, со слегка покрасневшими от усталости глазами. TX послушно сделала шаг навстречу.
Миша поудобнее устроил правую ладонь на верной RP-680 — так звалась его проверенная в клубных схватках беспроводная мышь, чей радиоприёмник (как, впрочем, и монитор с клавиатурой) тянулся сейчас своим проводом к разъёму, спрятанному в красивой, тонкой, совсем как настоящей руке.
«Эх, и мощей у неё» — успел с удовольствием подумать Миша, прежде чем пальцы его сами собой запустили тренировочную схватку.
С «Небесной сетью» он ещё разберётся — до её запуска целый месяц. А пока… Пока он ещё поиграет. Всё-таки не каждый день удаётся порубиться в Unreal Tournament с компьютером из будущего. Причём, на его же мощностях. Вернее, её. ТХ. А Судный день… Его ведь и ещё можно отсрочить, верно?
И Миша побежал к ракетнице.

Новости  |  Библиотека  |  Галерея  |  Гостевая книга