КЛФ «Запределье»
Официальный сайт клуба любителей фантастики г. Воскресенска. (v.2.0)
Вернуться к современной версии
Новости  |  Библиотека  |  Галерея  |  Гостевая книга
Александр Верещагин (BUG)

Личное вмешательство

Свод подземелья неотвратимо осыпался. «Вот и всё!» — мелькнула мысль. — «Как глупо!»
И как, чёрт возьми, досадно!
А ведь они уже победили! И на кой, спрашивается, ляд сдался ей этот мерзкий лич! Ну, пусть не просто лич, пусть архилич. Всё равно, надолго бы не скрылся.
Умирать не страшно. Страшнее всего была другая мысль. Каково будет ему!
Ей-то что! Ещё пара секунд — и всё! Сил едва хватало, чтобы прощупать толщу камня над головой, но даже мимолётное касание не оставляло надежды. Не только на жизнь, но и на мучительную смерть. Сразу! Всем весом.
И какому, спрашивается, идиоту пришла в голову мысль повредить нити заклятия, цементирующего кирпичи? Только чавкнуть и успело, словно туго натянутый шквалом истрёпанный парус, раз — и в клочья.
Впрочем, время убежать из-под обломков ещё оставалось. И тот, кто его не использовал, виноват сам.
Прошло уже три секунды. Четыре. Потолок не падал.
И только тут она поняла, что не одна.
— Идём? — Вкрадчиво осведомился голос в паре шагов от неё. Такой маскировки она ещё не встречала. Понятно, что глазами в захлопнувшейся каменной утробе ничего не разглядишь, но почему рядом будто бы и нет никого?! Это ведь её основная специализация — ощущать сквозь любой морок. Никто не может противостоять Мастеру Взгляда! Или может?
Похоже, что да.
Женщина протянула руку и они пошли. Сквозь тьму. В ту сторону, где должна была быть стена. Стены не было. Только темнота да упругое податливое сопротивление. Словно толща воды. Сухой.
Свет ударил внезапно, заставив зажмуриться. Осторожно, из-под ладони оглянулась. Стена. Внешняя. Глухая. Взглянула на провожатого. Вновь резко обернулась. Нет, не показалось. Стена кренилась, рассыпаясь камнями и падая на них. Незнакомец лишь досадливо отмахнулся. Словно пугливые мошки, падающие кирпичи — каждый весом с неё — брызнули в стороны.
— Ты кто?
— Неважно. Идём.
Они обошли завал из камней. Вдалеке горели костры. Её лагерь.
— Вон там, левее.
Он звал. И вслух, и мысленно. Искал. Надеялся. Вопреки страшному, тоскливому чувству, что не успевает.
Оглянулась. Рядом никого. Только ладонь ещё хранила тепло от прикосновения.
Автор отёр взмокший лоб. И занесёт же нелёгкая! Посмотрел на часы в правом нижнем углу экрана. Спать! Немедленно! А то точно всех Главных Героев переубиваю! Или разбалую вконец — совсем мир спасать расхотят!
Всё! Никакого больше личного вмешательства!

© BUG, 17.08.2005

Новости  |  Библиотека  |  Галерея  |  Гостевая книга