КЛФ «Запределье»
Официальный сайт клуба любителей фантастики г. Воскресенска. (v.2.0)
Вернуться к современной версии
Новости  |  Библиотека  |  Галерея  |  Гостевая книга
Ольга Пивоварова

Портрет молодого человека на фоне книжных полок

Only for you!

Тот, кто внимательно следит за моим творчеством, наверняка заметил мотивы тоски и уныния. Перечитав финальные страницы собственного литературного наследия, я сказала: «Хватит! Прочь грусть и меланхолия. Да здравствуют жизнерадостность и оптимизм, яркие одежды, смелые фасоны, французский парфюм и туфли на высоченных каблуках!». А кому всё это не нравится, может перейти на другую сторону улицы и сделать вид, что мы незнакомы.
Впрочем, сегодня я собираюсь говорить не о себе, точнее, не только о себе. День Самых Мужественных Мужчин, в который плавно перетёк советский праздник Красной Армии и Военно-Морского Флота, даёт замечательный повод сказать им, мужчинам, в лицо всю правду о них самих. И кто, если не я, сочинившая столько историй о наёмницах и колдуньях, удачливых в сражениях и несчастных в любви, способна сделать это!
Итак, под гром литавров и барабанов, пронзительный визг труб я вновь выхожу на тропу литературного творчества. Где вы, верные спутники, Джозеф и малышка Хьюлетт? Готовы ли вы сохранить для вечности мои высокие мысли о таком низком предмете, каким является современный мужчина? Если готовы, то мы начинаем.
Подготовкой к написанию фундаментального труда о современном мужчине, а этот труд будет, я не сомневаюсь, библией для каждой уважающей себя дамы, станет исследование частного вопроса: кто же он, типичный представитель клуба любителей фантастики небольшого провинциального городка с милым названием «Воскресенск».
Во-первых, он яркая индивидуальность, в том смысле, что не вписывается ни в одну из типичных мужских групп. Согласитесь, где может найти приют некто, с умным видом рассуждающий о достоинствах и недостатках книг, авторов и названий которых никто не слышал и не читал. Или другой, называющий себя эльфом, то есть созданием неземной красоты, от одного созерцания которой барышни должны падать в обморок. Есть и другие, называющие себя Лордами, Варварами и даже Ящерами, но здесь уже без комментариев.
Бесспорно, внешность, тем более для мужчины, решающего значения не имеет. Главное, это душа и всё, что с ней связано. Смею уверить всех присутствующих, душа у наших героев широкая, где-то даже безбрежная. Кто ещё, кроме них, способен стоически терпеть ехидные высказывания автора этих строк, её едкие шутки, задевающие, так сказать, за живое. Поверьте, опыты проводились на разных группах. КЛФ-цы полностью соответствуют бессмертной характеристике «характер нордический, выдержанный». И на очередную порцию кислотных замечаний писательницы они отвечают добродушной улыбкой, дескать, детство всё это, наив, перебесится, а нам, суровым ветеранам, закалённым в литературных и не только литературных сражениях, эти ваши шпильки до лампочки.
Вобщем-то верно. Ведь и я, где-то далеко и глубоко в душе, благоговею перед их способностями. Например, способностью тонко чувствовать искусство. Конечно, они не читали Камю, Мисима и Муроками прошли по границе их сознания, им нечего сказать об эсхатологических мотивах в трагедии Еврипида «Медея». Но любо-дорого послушать, как с видом эстетствующих критиков они рассуждают о достоинствах японских мультиков, вспоминают наперечёт героев Толкиена из саги о властелине колец или критикуют фильмы о Гарри Поттере. А как они любят живопись, особенно работы в стиле фэнтези, где часто можно увидеть обворожительных наёмниц в лёгких доспехах с обнажённым оружием. Всем памятен дикий восторг, охвативший мужскую часть КЛФ, когда появилась иллюстрация к одному из моих замечательных рассказов. В каком экстазе они рассматривали спины героинь, а художник даже составил для восторженных почитателей памятку, где подробно объяснил, какую смысловую нагрузку несёт каждый предмет этого шедеврального шедевра фэнтезийной живописи.
Воистину, мужчины в любом возрасте продолжают оставаться детьми, которые любят играть в начальников. С каким чувством собственного достоинства они присваивают себе звучные псевдонимы: Председатель, Замподис, Казначей, Главный редактор и так далее. На полном серьёзе рассуждают об ордене имени себя, которым можно будет награждать себя и других за создание нетленных литратурных произведений. В состоянии какой эйфории взлетают на строительные козлы и замирают в определённой позиции, желая быть запечатлённым для вечности, мечтая, чтобы козлы под ними превратились в броневик или, на худой конец, в арабского скакуна. А эти рассуждения о компьютерах, сидеромах, сканнерах, DVD-проигрывателях, которые ведутся на недоступном для окружающих языке...
Дети, что с них возьмёшь. Да ещё и сладкоежки. Последний рекорд – пять тортов, съеденных за один присест. Поедается всё это с небывалой быстротой и аппетитом (всем памятна известная фотография из известного альбома), при этом во время очередного чаепития из стройных мужских рядов слышны крики: «А где сахар! Почему нету сахара?!».
А ещё они невероятно щедрые. Призыв Казначея отдать толику богатств на пропитание вечно голодным, вызывает неизменную волну энтузиазма. В подставленную лодочкой широкую ладонь так и падают купюры разного достоинства, точно пожелтевшие листья с осенних деревьев. Правда, подозреваю, Казначей отличается способностями мифических сирен, которые гипнотизировали путешественников своими чарующими голосами, заставляя их пристать к острову, где и поедали несчастных. Когда магия голоса Витьки ослабевает, некоторые раскаявшиеся, я видела это сама, подходили к нему, робко прося сдачу, объясняя, что по ошибке дали не ту бумажку. В этот момент Казначей выражением лица и статью начинает напоминать короля Артура, увидевшего изменницу Гвиниверу в объятиях коварного Ланселота. Подобное выражение лица заставляет даже самых решительных отказаться от своих намерений и со смущённой улыбкой отойти к книжным полкам, чтобы скрыть покрасневшее от стыда лицо томом Большой советской энциклопедии.
А ещё они невероятные храбрецы. Одно удовольствие идти в их окружении по тёмному лесу, то есть парку, и наблюдать, как торопливо шмыгают в тень могучих деревьев какие-то подозрительные личности, не решаясь пересечь дорогу нашим широкоплечим смельчакам. Правда, чтобы лишний раз продемонстрировать собственную безрассудную храбрость, они готовы выбирать окольные пути к заветной цели, подтверждая известную истину, что нормальные герои всегда идут в обход.
Итак, без всякой натяжки можно утверждать, что типичный завсегдатай КЛФ «Запределье» обладает всеми достоинствами идеального героя, а его недостатки сведены к минимуму. Он умён, правда, с некоторой долей занудливости, добродушен с лёгкой ноткой расхлябанности, щедр, иногда до безрассудства, временами скромен и внимателен. В общем и целом, перед нами герой мечты. Он скачет на лихом коне, держа в одной руке гитару, распевая душещипательные баллады о разбитом сердце в стиле hard rock. В другой руке у него клавиатура от компьютера, сам аппарат заботливо уложен в рюкзак вместе с очередным бестселлером отечественного или зарубежного властителя дум, который глаголом жгёт сердце нашего героя. Глаза всадника подняты к небу, откуда он ждёт творческого озарения, необходимого для создания собственных нетленных произведений (рассказов, романов, картин, стихов и песен). Лихой скакун несёт его навстречу опасностям и подвигам, которые он совершит во имя Прекрасной Дамы, чей образ скрыт в дымке грёз.
Так пожелаем ему удачи и счастья, чтобы он как можно дольше оставался рядом с нами, надёжный друг, готовый подставить плечо в трудную минуту, насмешливо относящийся к нашим капризам, романтик, с взглядами реалиста, твёрдо стоящий на этой земле. И пусть никакие штормы и ураганы не будут ему страшны, а мы будем с независимым видом стоять за его широкой спиной, гордо давая бесполезные советы и нелепые указания. Впрочем, без нас тоже нельзя. Так будем дружить и продолжать встречаться в нашем гостеприимном доме под названием КЛФ «Запределье».

Новости  |  Библиотека  |  Галерея  |  Гостевая книга