КЛФ «Запределье»
Официальный сайт клуба любителей фантастики г. Воскресенска. (v.2.0)
Вернуться к современной версии
Новости  |  Библиотека  |  Галерея  |  Гостевая книга
Ольга Пивоварова

Новогодняя история

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...

Снег, как и люди, бывает разным. Иногда идёт сердитый снег мелкий, колючий, он царапает лбы и щёки прохожих, заставляя их торопиться домой, к жёлтому свету абажуров, мягким диванам и горячему чаю с малиновым вареньем. Иногда снег бывает тоскливым, он перемешан с дождём и противно хлюпает под ногами, разъедая как кислота подошвы демократичных кроссовок и модных дамских сапожек.
В тот вечер тоже шёл снег. Настоящий. Он ложился мягкими хлопьями, придавая окружающему сказочный облик. Даже старые уличные фонари молодцевато подтягивались и подмигивали кокетливо кружащим вокруг них снежинкам. Вечер обещал быть чудесным во всех смыслах, но чувствовали это не все. Большинство прохожих торопливо бежали по улицам, кутаясь в шарфы или пушистые воротники, морщились, оттого, что снежинки, порхая в прихотливом танце, небрежно задевали их ресницы, губы, уши. Лишь немногие, дети и влюблённые, радовлись настоящему снегу. Они улыбались, глядя на танцующие снежинки, подставляли им раскрытые ладони, надеясь, что снежные красавицы, отдохнув, вновь отправятся в путешествие. Но снежинки не улетали, кому же придёт в голову улетать от добрых и счастливых людей.
— Ну, чем займёмся сегодня? — спросил он, при этом глаза под мохнатыми бровями лукаво прищурились.
— Предлагаю зайти в парикмахерскую и сбрить, наконец, твою ужасную бороду. Его лицо вытянулось от удивления. — Может, в следующий раз, — неуверенно предложил он. — Ты же понимаешь, традиции и всё такое...
Она весело рассмеялась. Две длинные косы перелетели со спины на грудь, подняв небольшой снежный вихрь.
— Ну, хорошо. Не хочешь в парикмахерскую, давай придумаем сказку.
— О чём на этот раз?
Он попытался сделать вид, что ему страшно надоели все эти чудесные истории.
— Погоди, сейчас подумаю.
Закусив губу, она повернулась, оглядывая окресности, ища объект, достойный новой чудесной истории. Снежинки, огромные как тропические бабочки, порхали вокруг неё, изредка присаживаясь на чёлку, меховую шапочку или шубку. Досадливо смахнув одну из них, она указала куда-то за его спину.
— Нашла.
Мягким, каким-то кошачьим движением, он повернулся назад. Рядом с ним снежинки вели себя по-другому. Они не дразнились, шаловливо присаживаясь на брови или ресницы. Наоборот. Однажды приземлившись на его одежду или огромный рюкзак, они как будто признавали, что путь их закончен и превращались в снежную пыль, которая алмазно посверкивала в свете уличных фонарей.
Он взглянул туда, куда указывала маленькая ручка в тёплой варежке. Мохнатые брови сошлись на переносице, взгляд стал каким-то острым, настороженным.
— И как это у тебя получается, — удивлённо пробормотал он, — всегда увидишь что-то особенное
В ответ раздался смех, напоминающий звон серебряного колокольчика.
Каждый знает, что утренний сон не только самый крепкий, но и самый счастливый, в это время можно увидеть то, о чём мечтаешь. Икар во сне видел Ладу. Они мчались по гладкой, без ухабов и рытвин дороге, а вокруг мелькали то лес, то поля, заросшие ромашками и васильками, то проносились какие-то деревеньки. Всё это было неважно, главное, что Лада была рядом. Икар старался пореже смотреть на неё, стеснялся. Да это было и необязательно. Он хорошо представлял себе Ладу, невысокую, пухленькую, с огромными сияющими глазами, курносым носиком и маленькими трогательно оттопыренными ушками. Почему-то именно они вызывали у Икара особое умиление. Во сне он тяжело вздохнул, в животе что-то забурчало. Даже сквозь сон он прислушался и решил, что на этот раз ничего страшного не произошло. Но сон ушёл. До начала работы ещё было время и Икар, в который раз стал вспоминать, как они познакомились с Ладой.
Погода в тот день стояла мерзкая. Грязь из мешанины мокрого снега, песка и чего-то едкого разъедала резину машин. Всё вокруг казалось серым, унылым, солнце не показывалось уже вторую неделю. А Лада была похожа на кусочек весеннего неба, такая же яркая и счастливая. Он заметил её на перекрёстке у светофора, маленькая, нежная, беззащитная папина дочка. Сам-то Икар жил с отчимом. Тот конечно мужиком был нормальным, но воспитанника не баловал. Икар мимоходом подумал, что надо сказать отчиму о болях в правом боку, пусть посмотрит, мало ли что. Вздохнув ещё раз, он вернулся к воспоминаниям. Увидев Ладу, Икар застыл на месте от удивления и восторга. Он опомнился только тогда, когда сзади засвистели и начали ругаться потерявшие терпение водители и пассажиры.
Наверное, Икар так и не решился бы познакомиться с девушкой своей мечты, если бы не случайность. Чёрный Ниссан, стоящий рядом с Икаром, рванул вперёд, не разбирая дороги. Ещё мгновенье и прелестную незнакомку окатит фонтаном грязи из придорожной лужи. Этого Икар допустить не мог. Он успел первым. Почти весь водопад грязных брызг достался ему.
— Ой! — воскликнула Лада. Она растерянно смотрела, как по небесно-голубому подолу стекают несколько грязных капель, оставляя бурые разводы.
— Извините, я не успел, — запинаясь, пробормотал он.
— Ничего страшного, — улыбнулась Лада. — Папа почистит. Вам больше досталось, — она сочувственно посмотрела на Икара.
— Пустяки, — мужественно произнёс он, стараясь не обращать внимания на то, что весь бок был заляпан дорожной жижей. — После смены приведу себя в порядок. Меня Икаром зовут, — невпопад добавил он.
— Лада. Спасибо, мне сюда, — и улыбнувшись напоследок, девушка его мечты исчезла в одном из многочисленных переулков города, оставив в душе Икара щемящую тоску по чему-то прекрасному и несбыточному.
Так они познакомились. Теперь, когда Икар встречал Ладу, он старался догнать её и гордо шёл рядом, оберегая от назойливой толпы. Он развлекал Ладу рассказами о дальних рейсах в другие города, пересказывал истории, услышанные от шофёров-дальнобойщиков. Лада слушала его рассказы с восторженной доверчивостью, ведь она сама почти нигде не бывала, и могла рассказать только о папе, подругах или поездках на дачу.
После таких встреч Икар мечтал, как однажды Лада придёт к нему в гости. Но затем накатывала тоска. Икар понимал, что из его любви ничего не выйдет. Кто он и кто она. Лада — любимая папина дочка. У неё, наверно, есть собственная комната, а то и квартира, её любят, балуют, дарят дорогие подарки, смахивают пылинки. А кто он, обыкновенный работяга, живущий в общаге, куда приличную девушку и пригласить неловко. А Лада. Она ведь принцесса.
Они наперебой рассказывали друг другу сказку.
— У этой сказки будет счастливый конец? — вдруг спросила она.
— А как бы ты хотела, — лукаво прищурившись, спросил он. Она внимательно посмотрела на него и отвернулась. В небе разгорались звёзды праздничного фейерверка. Где-то подвыпившая компания горланила песню. От этого или от чего-то другого маленькие жигули, стоящие под одиноким фонарём выглядели ещё более грустными и беззащитными.
Они подошли поближе. В салоне автомобиля раздавалась негромкая музыка. «Я хочу быть с тобой» печально выводил приятный мужской голос, попутно объясняя, каким должен быть потолок и вид из окна в комнате, где он встретится с любимой.
— Здравствуй, Лада, — сказала Снегурочка, обращаясь к маленьким жигулям.
— Здравствуйте, — Лада была вежливой девочкой. — Вы не могли бы передать подарок моему другу. Он живёт здесь, поблизости, — свет фар осветил вход в гараж. — Вы его сразу узнаете, — торопливво продолжала она. — Это самый красивый автобус в нашем гараже. Икар такой белый и большой... Казалось, если её не остановить, маленькая Лада будет долго рассказывать о своём замечательном друге.
— А сама ты что же, — поинтересовалась Снегурочка, — боишься?
— Понимаете, — смутилась Лада. — Это не совсем удобно. Он меня не приглашал и вообще... Вот, — на кожаной обивке переднего сиденья появился большой ёлочный шар. На боку красовался конь с развевающейся гривой усыпанной блёстками.
Дед Мороз и Снегурочка смотрели на подарок, а Лада на них.
— По-моему, ночь чудес уже началась, — заметила Снегурочка, искоса ввзглянувв на Деда Мороза.
Дед Мороз молчал. Замолкло всё вокруг. Так всегда бывает, когда творится чудо. Вдруг перестали быть слышными звуки электричек, разрывы хлопушек и петард, разухабистые песни подвыпившей компании, даже снежинки остановились, не долетев до земли. Лишь далёкие звёзды продолжали хитро помигивать, посылая на землю свет из далёкого космоса.
Когда минута или вечность прошли, ворота гаража распахнулись. Оттуда вышел высокий, крепкого вида парень в костюме белого цвета.
— Икар! — воскликнула миниатюрного вида пухленькая девушка в серо-голубой шубке.
— Погоди, — остановила её Снегурочка. — Вот, — она достала из кармана пакет. — Это ваши паспорта и ключи от квартиры.
— Спасибо, — на бегу крикнула Лада.
— Ты всё знала заранее, — возмущённо заявил Дед Мороз.
— Ты так давно не сочинял сказок со счастливым концом, — шепнула она, — я и забыла, как здорово это у тебя получается.
— Ну, — растерянно пробормотал он и, покраснев, отвернулся.
Снегурочка рассмеялась
— Пойдём, мой любимый волшебник, у нас ещё много дел. Впрочем, если тебе надоело творить чудеса, можем пойти в парикмахерскую.
А снег всё шёл и шёл, засыпая следы недавно свершившегося чуда. И лишь снежинки могли рассказать любопытным прохожим о том, что случилось на площади перед городским гаражом. Но век снежинок так недолог, а прохожие, ёжась от холода, торопились домой, где, сидя на уютном диване, в мягких тапочках, прихлёбывая чай с малиновым вареньем, так приятно слушать сказочные истории со счастливым концом.

Новости  |  Библиотека  |  Галерея  |  Гостевая книга