КЛФ «Запределье»
Официальный сайт клуба любителей фантастики г. Воскресенска. (v.2.0)
Вернуться к современной версии
Новости  |  Библиотека  |  Галерея  |  Гостевая книга
Профессор всяческих наук
Каждойбочкин-Затычкин

Научные заметки

Фраза: «Путь к сердцу мужчины, лежит через желудок», — известна всем. Однако многие, произнося её, и не задумываются о том, каков же этот путь. Не знают, так сказать, маршрута. Вообще стоит заметить, что с точки зрения анатомии, фраза являет собой ярчайший образец некомпетентности, граничащей с бредом. Нам не известно, как авторы столь популярного изречения представляли себе путь, непосредственно из желудка, до сердца, но вот о том, как попасть в сам желудок, вполне можно порассуждать.
Итак, если Вы не спали на уроках биологии, то должны знать, что в здоровом человеческом желудке имеется ровно два отверстия. Таким образом, путей для проникновения тоже два. Разумеется, дыру в желудок мужчины можно банально проковырять извне! Но этот вариант нас не устраивает, ибо какая женщина захочет заполучить сердце дырявого мужика? Так что нам остаются уже упомянутые два варианта. Рассмотрим их:
  1. Проникновение через ротовое отверстие.
  2. Проникновение через анальное отверстие.
Первый вариант кажется предпочтительней. Впрочем, не стоит торопиться с выводами. Почему? Посудите сами: двигаясь через ротовое отверстие, Вы поочерёдно минуете ротовую полость, глотку и пищевод. Как Вам должно быть известно, желудок расположен в брюшной полости, а вот сердце несколько выше — в грудной. Ротовое же отверстие, являющееся началом первого пути, находится и вовсе высоко. Таким образом, двигаясь по первому пути Вы проходите мимо сердца, совершая некоторый (пусть и не очень большой) крюк. Логичнее было бы проложить путь к сердцу прямо из пищевода (не забывайте, что техническая сторона этой фазы проникновения нас не интересует в виду своей абсурдности), но авторы интересующего нас крылатого выражения говорят именно о желудке. Лёгкие и быстрые пути достижения цели, их, похоже, не прельщают. Поэтому первый вариант отклоняется, как несостоятельный.
Ну что ж? Выбор очевиден. А посему позволю себе подвести итог.
Итак, в ходе проведённого нами маленького расследования было установлено, что расхожая фраза о внутренних органах мужчины в полном варианте должна звучать примерно следующим образом: «Путь к сердцу мужчины лежит через анальное отверстие, прямую кишку, сигмовидную кишку, нисходящую кишку, поперечную ободочную кишку, восходящую кишку, мимо слепой кишки, через подвздошную и двенадцатиперстную кишку, и через желудок».
Теперь, когда нами восстановлен полный текст крылатого выражения, перечитайте его заново, и попытайтесь ответить на вопрос: «Что же всё-таки хотели сказать его авторы»?

© Александр Шлёнков.

Новости  |  Библиотека  |  Галерея  |  Гостевая книга