О нас...

Начало

Наш любимый КЛФ "Запределье", самый демократичный клуб в этой области. Демократичен во всём: от системы управления до тематики выбираемого жанра. По России сейчас большое количество коллективов в честь кого-то или пропагандирующих какое-то одно направление фантастики. Мы же рассматриваем всю мать-фантастику от книг со сказками и легендами до виртуальной реальности, изучаем её место в нашей жизни.
Кроме того наш клуб интернациональный, правда, кроме некоторых хохлов, у нас ни негров, ни японцев нет. Но если придут - милости просим, будьте как дома (да не забывайте, что в гостях).
Вы скажете: "Что-то уж всё больно гладко у тебя получается: ни распрей, ни ругани нет".
Ну почему же нет┘ Наше небольшое общество тоже делится на конфликтующие (редко, очень редко) группы. У нас есть люди, которые читают всю хорошую фантастическую литературу и имеют довольно-таки большой опыт в этом деле (их называют цивилами). А есть несколько десятков человек, которые помешаны на мечах, щитах, магии и Толкиене, кроме того, они не верят ни в милицию, ни в психологов (этих зовут толкиенистами). Между представителями двух "партий" происходят иногда споры, иногда даже очень горячие┘ Но всё равно, живём дружно.
┘Справочная информация: толкиенистов в КЛФ "Запределье" раза в 2-3 больше, чем цивилов, но мы не сдадимся, им не получить власти┘
Конечно, обе фракции могли бы передраться (за примерами обращайтесь в телеархив с заседаний госдумы) испортить друг другу жизнь┘ Но этого не случиться, потому что у нас есть ОН! ПРЕДСЕДАТЕЛЬ! Мы выбираем его, когда захотим и держим у руля сколько захотим. Его правую ногу подпирает ЗамПред (пожизненный), а левую КС (координационный совет), который как-то раз сформировался из наиболее уважаемых членов клуба. Председатель руководит деятельностью КЛФ, ЗамПред тоже не сало трескает, а КС занимается (должен по крайней мере) проблемой составления повестки заседания. Недавно ко всей этой честной компании присоединился Казначей, который тщетно пытается собрать с наших "высокоорганизованных" членов клуба ежемесячные взносы┘
Вы уже начинаете зевать и думать: "Ну и что здесь такого? Чем ваш КЛФ лучше остальных подобных коллективов?"
Действительно, чем? Почему в наш клуб на каждое собрание приходит гость, который впоследствии становиться и нашим членом? Что их привлекает?
Кого что. У нас есть три основных пути (неединственных), по которым к нам прибывает пополнение: члены КЛФ приводят своих родственников и знакомых, из-за нашего журнала, из-за КЛФ'овской библиотечки.
С первым пунктом всё понятно, а остальные поясню.
В КЛФ "Запределье" сразу после рождения стал выпускаться журнал самиздатовский, "Фантагрыз" (это название возникло тоже спонтанно). Это издание печаталось на пишущей машинке Б. С. А. В нём издавались произведения только наших, КЛФ'овских, авторов, которых тогда было ещё мало. Затем благодаря некоторым событиям образовались два журнала: "Ф"(выпускается в цифровом виде Р.С.) и "Старый Фантагрыз" (его издаёт Б.С.А. по старинке). Прошло время, и к ним добавился ещё один, "Иные Миры" (приложение к "Фантагрызу").
На сегодняшний день существует три издания. "New Фантагрыз" (выпускается группой молодёжи под псевдонимом МОБИ publishing), в котором печатаются не только рассказы авторов местного значения, но и активно "качаемые" из Рунета произведения великих мастеров. "Старый Фантагрыз" издаёт труды исключительно КЛФ'овских писателей. Он является самым крупным конкурентом "New Фантагрыза". И последний - это "Иные Миры", приложение к обоим вышеупомянутым. Он выходит только с повестями, романами, сагами┘
За номерами всех этих изданий гоняются сотни любителей фантастики, но прочитать могут лишь в ЧЗ ЦГБ, взяв их с полки библиотечки.
Библиотечка - это собрание лучших книг НФ и фэнтези, которые члены клуба хотят предложить остальным для ознакомления. На сегодняшний день в ней собрано несколько десятков серий из различных типографий РФ, общим числом где-то более 300 томов. На полках библиотечки вы сможете найти как зарубежную, так и отечественную фантастику. Многие посетитель ЧЗ ЦГБ облизываются, глядя на такое богатство выбора, но что делать, если библиотечкой могут пользоваться только члены клуба. Обычно четверть или даже треть книг находится на руках у наших читателей. Старый Фантагрыз" ведёт полугодовую статистику, по которой выходит, что члены КЛФ настолько грамотны, что успевают прочесть по несколько десятков книг.
Все мы любим КЛФ "Запределье", и пускай не все присутствуют на заседаниях, но абсолютно все заходят в течении месяца и оставляют сообщения в Гостевой Книге том 2. Наш клуб не только спасает молодёжь от алкоголизма и наркомании, но и расширяет кругозор, потому что регулярно читаются и публикуются доклады об известных авторах и их произведениях. А в промежутках между заседаниями наши члены листают от нечего делать энциклопедии и словари.
Конечно, у нас есть и свои проблемы с финансированием проектов, мало места, да и практически нет помещения для проведения заседаний.
Но не смотря ни на что, каждый месяц , в одну из последних суббот собираются человек двадцать под сенью книжных полок ЧЗ ЦГБ и решают проблемы многострадальной фантастики, читают и слушают доклады друг друга, а на неофициальной части заседания (питьё чая) обмениваются впечатлениями, травят анекдоты, поют┘
Приходите к нам в клуб, когда захотите (например, 28/06/ 2003 года)! Мы встретим вас с распростёртыми объятиями и поведаем всё, что знаем о самой лучшей в мире фантастике.



╘ Бушмин В.В., 2001

BACK

Произведения | Публикации | Хроники заседаний | Статьи | Фотохроники | Худ. галлерея | Контакты | Повестки заседаний КЛФ | Пресса о нас | Гостевая книга

copyright (c) MacK, 2003