Алекс Нортон. Синий ястреб
Год 2003, 3 октября. 7.00 утра по Гринвичу. Началась Третья Мировая война, впоследствии названная Атомной. Первое боевое действие - неотслеженые реактивные ракеты с мегатонными боеголовками ударили по Франции и Германии, уничтожив Марсель, Неаполь, Париж, Франкфурт-на-Рейне и Бонн.
Год 2005, 25 ноября. Поскольку экономические и материальные ресурсы стран - участниц войны были основательно истощены, было заключено соглашение о перемирии, впоследствии названное "Апостольским".
Год 2006, 1 марта. Японские сейсмологи зарегистрировали серию мощных подземных толчков в районе Срединноатлантического подводного хребта. Поднятые ими цунами обрушились на Японию, Сахалин, Курилы, Камчатку, восточные побережья Китая, Австралии, Индонезии, на западные побережья Чили Аргентины, Мексики, США и Канады, нанеся значительный ущерб.
Год 2006, 20 декабря. В результате большого количества подводных и наземных извержений вулканов, а также сдвига литосферных плит пострадало все население Земли. Были уничтожены населенные районы в горных системах Памира, Тянь-Шаня, Тибета, Гималаев, кордильер и Анд. Ушли под воду Индонезия, Фиджи, Гавайи, Сахалин, Курильские острова, девяносто процентов Японии, сорок процентов Автралии, тридцать процентов Великобритании и Скандинавии, Исландия, Шпицберген и десять процентов Гренландии. Глобальные теле- и энергосистемы были разрушены. Добыча полезных ископаемых, в том числе энергоносителей была парализована.
Год 2015. После глобальных катастроф челевечество постепенно вернулось к цивилизованной жизни. Военной диктатуры удалось избежать. Используя оставшиеся возможности, челевечество искало пути возрождения техногенного общества. Требовались новые технологии добычи полезных ископаемых и новые источники энергии. На месте прежних государств образовались новые: Соединенные Штаты Северной Америки, Свободный Китай, Евразийское Сообщество, Арабский Синдикат, картель "Египет и Судан", Австралазия, Южноамериканский союз, "Африканский контитнент". Их правительства составляли Правительство Земли. Период с 2015 года по 2024 получил название Ново-Феодального.
Год 2020, 15 мая.Генри Томпсон и Марк Рассел, физики-конструкторы, работая в лаборатории на территории бывшей Швейцарии, обнаружили любопытное явление: кварцевый вибратор, используемый в электронных часах и счетных устройствах, будучи подключенным в специальную схему и единожды провзаимодействовав с магнитным полем слабого магнита, начинал вырабатывать электрический ток. В проведенном опыте вибратор размером со спичечную головку оказался способен генерировать ток напряжением две целых и четыре десятых вольта с максимальной нагрузкой до четырех ватт, по превышении которой он расплавился.
Год 2020, 1 июня. Рассел и Томпсон представили на рассмотрение Всеземного Правительства работающую модель устройства, названного ими "кристаллическим кварцевым генератором" - сокращенно ККГ или КГ. Она обеспечивала устойчивое питание потребителей мощностью до пятисот тысяч ватт с параметрами стандартной сети.
Год 2020, 11декабря. Патент Всеземного Правительства на массовое призводство ККГ был продан одной из дочерних фирм "Дженерал Электрик". Планировалось повсеместное замещение линий энергопередач на портативные КГ, одновременно с их усовершенствованием и выпуском новых моделей.
Год 2021, 15 января. Всеземное Правительство утвердило план полной ликвидации стационарных электростанций всех типов. Теперь у каждого потребителя будет свой источник энергии - портативный, компактный, надежный и общедоступный. технология сборки, а тем более выработки кристаллов для КГ не была тайной за семью печатями, поэтому замещение шло все увеличивающимися темпами. Индустрия, сельское хозяйство и наука готовились вновь воспрянуть.
Год 2024, 5 мая. Земещение старой системы энергоснабжения на новую завершилось. Теперь древние электростанции больше не портили экологию и не сжирали непомерное количество природных ресурсов. Друзьями человека в новом веке стали алюминий, магний и кварц.
Год 2030, 1 апреля. Всеземное Правительство отменило границы государств, таможню и отдельные вооруженные силы. Была создана Земная Федерация. Силы полиции были переведены в подчинение Всеземному Првительству и слились в общую организацию.
Года 2030-2050 историки назвали годами Унификации. Были созданы Объединенные Земные Вооруженные Силы, Всеземная Организация Медицины и несколько менее значительных учреждений, среди которых следует выделить Всеземной Университет, открытый небезызвестным Марком Расселом. Согласно уставу, в Университете были созданы кафедры всех существующих наук и в нем мог обучаться любой, прошедший вступительные тесты. Началось слияние рас и массовые перемещения населения.
Год 2051. Был построен первый за весь период с 2002 года космический корабль. Он был оснащен КГ последнего поколения и использовал для полета чистую энергию.
Год 2052, 3 января. Первый космический корабль под названием "Луч света" успешно стартовал с космодрома в Техасе и вышел на орбиту. Полет продолжался два часа пятьдесят одну минуту и закончился мягкой посадкой на плато близ реки Миссури. Отныне дверь в космос была открыта для человека.
Год 2052, 13 ноября. Началось сооружение на орбите Земли новой космической станции - "Икар".
Год 2054, 8 июля. Строительство станции "Икар" завершилось. Ее вместимость составляла один миллион человек - целый город в космосе. Из-за огромного притока желающих жить и работать на станции, сразу была заложена еще одна орбитальная станция - "Вавилон", вместимостью восемдесят миллионов человек.
Год 2057, месяц июнь. Всеземное Правительство отменило организованную религию, как основной фактор, противодействующий его политике.
Год 2058, месяц декабрь. Из-за многочисленных восстаний и актов недовольства, а так же случаев саботажа, Всеземное Правительство было вынуждено разрешить проводить религиозные обряды, но только на территории религиозных учреждений. По-прежнему запрещалось агитировать, проповедовать и обращать в свою веру вне территории этих учреждений. Подобное нарушение каралось очень строго - в Земную Конституцию была внесена соответствующая поправка.
Год 2059, 9 октября. Была совершена вторая в истории человечества высадка человека на Луну. Двигатели кораблей новейшего типа позволяли достигать Луны с орбиты Земли за время от сорока минут до полутора часов.
Год 2060, 20 февраля. Было принято решение об основании первой колонии на Луне - "Луна-1" с целью проведения экспериментов по адаптации человека на других планетах Солнечной системы. В состав экспериментальной группы должны были входить как жители "Икара", так и жители Земли.
Год 2063, 11 февраля. Результаты эксперимента по обитанию человека на других небесных телах были признаны удовлетворительными. Началось строительство станций "Луна-2" и "Луна-3", оснащенных шахтным оборудованием нового поколения. Планировалось открыть до восемнадцати лунных шахт по добыче редких и распространенных металлов и минералов, обрабатывать которые должны были на станции "Вавилон".
Год 2070, месяц май. Строительство новых шахт на Луне завершилось. Теперь Земле не грозила отстановка промышленности из-за истощения запасов полезных ископаемых - в ее распоряжении оказались неисчерпаемые кладовые других планет. В связи с повсеместным распространением нелегальной иммиграции, контрабанды и перевозки наркотиков, силам Федеральной Полиции были приданы спецподразделения "Усилители" ("Enforcers").
Год 2079, 2 июня. Террористический акт - взрыв зала ожидания в космопорте в Неаполе - в котором погибло четырнадцать тысяч человек, вызвал сильную реакцию в обществе. Всеземное Правительство в течение месяца разработало и ввело в действие новый закон "О регистрации граждан Земной Федерации". Согласно ему, теперь каждый гражданин был обязан иметь при себе пластиковую идентификационную карту с пассивным идентификатором. Все данные содержались в компьютерах Полиции, с помощью которых отслеживались нелегалы. Отсутствие карточки при попытке прохода в общественное место приравнивалось к покушению на убийство.
Также было создано первое секрктное спецподразделение "Розовый тигр".
Год 2083, месяц июль. Ученые Евразийского сообщесва изобрели электронные системы, способные воспринимать условия окружающей среды, обрабатывать эту информацию и реагировать на нее, копируя в общих чертах поведение человека. Они были классифицированы как квазиразумные лил условно разумные аппараты и послужили основой первых "самостоятельных" роботов.
Год 2085, месяц декабрь. Была совершена первая высадка человека на Марс. Экипаж, состоящий из трех человек, успешно достиг поверхности "Красной Планеты", взял пробы грунта и атмосферы и отбыл назад к Земле. Всеземное Правительство приняло решение о колонизации Марса.
Год 2090, 14 января. Всеземное Правительство издало декрет о присоединении любого космического тела, колонизированного землянами, к территории Земной Федерации, которая отныне стала именоваться Земнокосмической. Также в этот день стартовал первый колониальный корабль на Марс.
Год 2091. Было завершено сооружение базовых зданий колонии Фьючерс на Марсе и началось строительство первых шахт. Был разработан КГ нового поколения и планетарный двигатель для кораблей, позволявший достигать Марса с Земли за одиннадцать часов.
Год 2120. Быстрый рост городов и промышленных центров на Луне и Марсе привел к тому, что они были объявлени самостоятельными единицами в составе Земнокосмической Федерации, под названиями "Колония Луна" и "Планета Марс".
Год 2121, месяц январь. Провалилась очередная, шестая по счету и последняя попытка колонизировать Фобос и Деймос, из-за их непредсказуемой сейсмической нейстойчивости.
Год 2122, месяц февраль. Были созданы Земнокосмические Вооруженные Силы.
Год 2123, 11 февраля. На Марсе была обнаружена Зона Забвения. Так назвали участок поверхности в экваториальной части Марса размером сорок на пятьдесят километров, защищенный различными видами артиллерии и другой военной техники. Делом рук землян это не являлось. Наткнулись на него геологоразведчики, которые успели передать сигнал бедствия, прежде чем были уничтожены ракетным снарядом. Дальнейшие исследования показали, что проникнуть в эту зону невозможно. Высокоскоростные военные машины, управляемые роботами, проникли в зону огня на глубину до пятисот метров, после чего он стал настолько плотным, что испарил их. Попытки разведки с возуха пресекались огнем зенитных артиллерийских и ракетных установок. Земнокосмическое Правительство засекретило координаты Зоны Забвения в целях обеспечения безопасности и передало все исследования в ведение воеенных ведомств.
Год 2125, месяц май. И сследование Зоны Забвения было прекращено. Проникнуть в зону огня не удалось. Договориться, обхитрить, усыпить бдительность невидимых артиллеристов - тоже. Небольшой и единственный результат принесли "мураши" - микроскопические машины размером с жука. Они были снабжены автономным источником питания и записывающими устройствами. Им удалось проникнуть в Зону Забвения почти вплотную к укреплениям, послечего большая их часть была уничтожена огнеметами. Те, что смогли вернуться, принесли аудио- и видеозаписи марсианской крепости. Эти данные обрабатывались изолированной группой ученых, а результаты сообщались лишь Земнокосмическому Правительству. После окончания обработки и подведения итогов оно пришло к следующему заключению: все попытки исследования ипроникровения внутрьЗоны Забвения прекратить, координаты сообщить лишь ВВС и полицейским силам; любые работы в радиусе пятидесяти километров от границы поражения огнем из Зоны немедленно сворачивать.
Год 2128, 14 октября. Все марсианские колонии (по крайней мере их органы управления) выдвинули выборное представительство, которое заявило о том, что планета Марс выходит из состава Земнокосмической Федерации и объявляет себя самостоятельным образованием "Свободный Марс". Это событи позднее получило название Марсианского Восстания. Как выяснилось, оно было спровоцировано деятельнстью партии либералистов, которые хотели захватить власть на Марсе путем выдвижения своих кандидатов на руководящие посты.

BACK

Произведения | Публикации | Хроники заседаний | Статьи | Фотохроники | Худ. галлерея | Контакты | Повестки заседаний КЛФ | Пресса о нас | Гостевая книга

copyright (c) MacK, 2003