Алекс НОРТОН

КНИГА ОПИСАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ АРКЕЙНА И МИРРЕАНА, СОСТАВЛЕННАЯ МАЙКЛОМ СМИТСОНОМ ПО РУКОПИСНЫМ И УСТНЫМ ИСТОЧНИКАМ, А ТАКЖЕ ПО СОБСТВЕННЫМ НАБЛЮДЕНИЯМ.


РАСЫ АРКЕЙНА:
ЛЮДИ: Одна из самых многочисленных и высокоразвитых рас. Хранит наибольшее число преданий и магического опыта. Когда-то занимала главенствующее положение на планете. Принадлежит к Древним расам. В наше время люди средне владеют магией и средне защищены от ее воздействия. Довольно религиозны, поклоняются Творящему Началу и Свету Жизни. ... Поговаривают, сам Смерть был из числа людей.
ЭЛЬФЫ: Вечно молодой и веселый народ. Не так многочисленны, как Люди, но гораздо мудрее их, в некоторых отношениях. Живут на деревьях, презирают охоту и плотоядство вообще. Принадлежат к одной из Древней расе. Миролюбивы, но отважны. Набожны, поклоняются Первому Дереву и Лучам Света. Хранят практически всю оставшуюся Магию Земли-и-Воды.
КЛЭЙ-КХОНЫ: Третья Древняя раса. Они по-видимому произошли из высокоразвитых насекомых. по внешнему виду напоминают муравьев, вставших на задние ноги, ростом до шести футов. Язык тихий, шелестящий, щелкающий, трудноват для человеческого горла - очень много согласных и пауз в неподходящих местах. Но судьба их печальна. Будучи прекрасными строителями и ремесленниками, они вместе с Людьми и Эльфами создали двадцать один основной секрет строительства Цитаделей. При царствовании Смерти были порабощены и низведены до положения грязи под ногами. Их правитель был сведен с ума и выдал Смерти часть секретов Цитадели. После этого остатки Клэй-кхонов были использованы Смертью для создания расы рабов - бессловесной, глупой, покорной. Большую часть воинов-оборотней создали именно из Клэй-кхонов.
Сейчас они - немногочисленная, нелюдимая, но по-прежнему трудолюбивая раса. Ненавидят магию в количествах больших, чем необходимо в повседневной жизни. Малорелигиозны, поклоняются Старому Мастеру - покровителю ремесленников.
... Почему-то полностью утеряли секреты метательного оружия...
ГНОЛЛЫ (Гнолла): Одна из Молодых Рас - появилась вскоре после смерти Смерти. Злые языки поговаривают, что они были созданы Смертью, но это не так - у меня есть доказательства. Скорее всего они - потомки и наследники Клэй-кхонов. Гнолла высоки ростом, сильны мускулатурой и безобразны лицом. Их тело покрыто шерстью бурого цвета, на руках и ногах есть ногти. Голова круглая, с длинными ушами и огромными глазами. Зубы острые и вытянутые. Они воинственны и бестолковы. Живу т в глинобитных домах и землянках. Вместо лошадей ездят на волках, которых называют младшими братьями. Плохо владеют магией, плохозащищены от нее. Малорелигиозны, поклоняются Поющему Дубу, в некоторых регионах и Первому Дереву.
ХАЛЛАУЛИНГА (иногда: ха (л)ф (в)линга): Дружелюбный и простой народец невысокого роста. Самые рослые - до 4_х футов пяти дюймов). Религиозны, поклоняются обширному пантеону элементальных божеств, из кторых наиболее почитаемы Румрун-Землепашец и Богиня Ночного Неба - Лутура. Неплохие, скорее даже посредственные воины, в силу своего добродушия. Верхом не ездят, но используют лошадей для обработки земли. Землю любят, могут на любых камнях вырастить отменный урожай. Магией владеют средне, но очень хорошо ей противостоят. [Желательно иметь их в союзниках. ]
КОЧЕВНИКИ: Обобщенное название племен, в которые входят в основном потомки от смешаных браков людей и эльфов. Кочевники высоки ростом, крепки телом и духом, смугловаты и темноволосы. Любыт свободу, равнины, торговлю и лошадей. (Их регулярные войска имеют в своем составе конных лучников) Религиозны, поклоняются Богу Ветров и Дневному Светилу. Хорошо владеют магией, хранят большинство оставшейся Магии Воздуха.
ВАРВАРЫ: Подобно Кочевникам, являют собой смесь потомков Людей и Молодых рас. Многочисленны, воинственны, довольно умны. В меру религиозны, поклоняются Богу Дождя-и-Града и Лесному Шуму. Слабо знакомы с магией и средне защищены от нее.
ЛЮДИ-ЯЩЕРЫ: Молодая Раса, подобная Гнолла. Высокие, покрытые чешуей ящеры с длинными хвостами. Любят воду, отлично плавают, поэтому обходятся без лодок и кораблей. (Способны взять на абордаж военный корабль в открытом море! ) Малорелигиозны, поклоняются Матери-Воде. Слабо знакомы с магией, но довольно хорошо защищены от нее. В качестве метательного оружия используют не луки, а дротики.
УРУМК'ХИ (ОРКХИ): Есть основания подозревать, что эта раса была создана Смертью, но они боьшей частью надуманые. Этот народ дружелюбен, независим и довольно умен. Оркхи невелики ростом, коренасты и лохматы. Волос на теле имеют не больше, чем люди. Речь их состоит в основном глухих согласных и утробных гласных. Они хорошие ремесленники и пахари. Религиозны, поклоняются общирному пантеону Белых Богов. Хорошо знакомы с магией, хранят секреты строительства Цитаделей и некоторые секреты Магии Жизни.

РАСЫ МИРРЕАНА:

ЛЮДИ-ЗВЕРИ (УРОДЫ): По данным, имеющим самое веское подтверждение, являются прямыми потомками людей, ушедших вместе с Сигиром-Балагуром и Десятью Бардами. Их ужасные внешность и воинственность являются лишь следствием воздействия Мощи Хаоса, разлитой повсюду в Мирреане. Она смогла изменить их внешность, но не их души. Люди-звери отважно противостояли силам Смерти с тех самых пор, как он проник в Мирреан. В многочисленных сражениях крепло и росло их магическое искусство. Они хорошо знакомы с Магией. Хранят некоторое количество секретов Магии Жизни и Мощи Хаоса. Они даже сохранили кое-что из Магии Основ. Это отважный и мудрый народ! Они весьма религиозны, чтят Сигира-Балагура и Двух Братьев.
ТРОЛЬХИ (самоназвание - СТРОЛЬ'К-ХИ): Это коренная раса Мирреана. Они немногочисленны, упорны в труде, могучи ростом и силой. Язык их состоит из гортанных гласных и горловых и шумовых согласных. Они не слишком дружелюбны и умны. Одной замечательной способностью Трольхов является умение заживлять на себе раны по прошествии некоторого времени, даже если рана была отравлена. Я, как и некоторые другие исследователи Мирреана считаю, что это свойство организма _ не является . последствием жизни в соприкосновении с Мощью Хаоса. Этот народ достаточно религиозен, поклоняется Двум Ветрам. Слабо знакомы с Магией. Не используют метательное оружие.
ДРАКОНИАНЫ (ЛЮДИ-ДРАКОНЫ): Коренная раса Мирреана. Драконианы - высокоинтеллектуальный и хорошо владеющий Магией народ. Они невелики ростом, около пяти футов, имеют гладкую зеленую кожу, когти на руках и ногах, круглую голову и два кожаных крыла за спиной. Волос они лишены полностью. Могут как ходить на двух задних ногах, так и летать, невысоко, но со скоростью скачущей лошади. Язык их - это почти одно сплошное пошипывание, взревывание и пошептывание. Они религиозны, чтят Матерь Ветров и Духа, Живущего На Вершинах Деревьев. Они весьма умны и отнично владеют Магией Мощи Хаоса. Сражения со Смертью их почти не затронули. Обладают одним замечательным свойством - придя в ярость, начинают выдыхать язык пламени длиной да шести - семи футов, достаточно жаркого, чтобы зажечь дерево.
ЭЙЮЛЬФЫ (ТЕМНЫЕ ЭЛЬФЫ): Я так и несумел выяснить точно, являются ли они коренной расой Мирреана или пришли туда вместе с Людьми. Они внешне ничем не отличаются от Эльфов, за исключением того, что у них кожа фиолетового цвета, а волосы - серебряного. Они мудры, воинственны и независимы. Во время войны со Смертью сумели отобрать у него некоторую часть заклинаний Смерти. Религиозны, поклоняются Серебряному Свету, Любви и Единению и Ул-хаду - покорителю демонов. Кстати! Каждый солдат Эйюльфов обучен метать Черные Звезды - аналог Белых Звезд шаманов Аркейна.
ТРОП-ХА (ГНОМЫ или КХУЗАД): Жители гор, коренная раса Мирреана. Невелики ростом, до четырех с половиной футов, необычайно сильны. Их солдаты презирают копья и луки и никогда ими не пользуются. Гномы дружелюбны, достаточно умны, хорошо защищены от действия Магии. Помогали Уродам и Эйюльфам в войне против Смерти. С Магией знакомы посредственно. Религиозны, поклоняются Корням Земли и Первому Камню.

BACK

Произведения | Публикации | Хроники заседаний | Статьи | Фотохроники | Худ. галлерея | Контакты | Повестки заседаний КЛФ | Пресса о нас | Гостевая книга

copyright (c) MacK, 2003