Алекс Нортон. Последняя битва

Вместо предисловия

Эта история пришла мне в голову, когда я сидел у окна и смотрел на улицу. Осень┘ Грязно, холодно, сыро┘, медленно облетают листья, мучаясь, мучая себя и деревья. Тоска┘ Мне очень захотелось, чтобы была зима. Пусть будет мороз, но будет чисто, свежо и бело. Я закрыл глаза, а когда открыл их, за окном шел снег┘

***


┘ За окном шел снег. Охотник Ильмар проснулся и выглянул наружу сквозь прозрачную пластину слюды. Сегодня будет мороз. Нужно успеть обойти капканы, набрать в чистом горном ручье два меха воды. Он затопил печь, на скорую руку согрел мясную похлебку, заакусил ломтем ржаного хлеба, оделся и вышел на улицу.
Красота┘ Куда ни глянь - занесенные снегом склоны гор Улька и деревья. Тишина. Медленно и беззвучно падают редкие снежинки. Ильмар принес из дома широкие лыжи, немудреное снаряжение, и совсем уж собрался спускаться на припорошенную снегом тропу, как увидел темную фигуру. Какой-то человек бежал от деревьев по направлению к избушке Ильмара, окруженный снежным вихрем. Охотник поднял было лук, но, присмотревшись, передумал. Хотя его стрела на чистом белом снегу достает любого за триста шагов, но стрелять в своего соседа он не собирался. Тот, кто приближался, был отшельником, по имени Рудгарт. Его жилище находилось приблизительно в одном дневном переходе от зимней стоянке охотника. Жизни Рудгарт был тихой и праведной, плотоядства избегал, питался ягодами, плодами и кореньями, потчевал путников крепкой настойкой на травах, лечил раны равно людям и зверью и читал длинные проповеди во славу Белых Богов всем подряд.
Сейчас же почтенный отшельник мчался по снегу, поднимая вокруг себя небольшой буран. Немного погодя он, чуть запыхавшись, стоял уже рядом с Ильмаром и говорил:
- Здравствуй┘ Би┘
- И тебе здравствуй. Чего это ты скачешь вприпрыжку, да еще в такой мороз?
- Битва была! Идем скорее!┘
- Какая битва? Здесь и воевать-то некому. - Область гор была достаточно бесплодной и улаленной ото всех, чтобы никого не интересовать. Последняя стычка, которую худо-бедно можно было отнести к боевым действиям, произошла здесь никак не менее ста пятидесяти лет назад.
- Битва Белых Богов! Ты что, не видел Огненного Всадника?!
Ильмар застыл. И правда┘ Не далее, как два дня назад проскакал по небу Огненный Всадник, трубя в рог. По светлым книгам Белых Богов, этот знак говорил о том, что они придут, чтобы освободить мир от старых богов, которые требовали человеческих жертв, без внимания относились к просьбам людей и вообще их ни во что не ставили. По мнению Белых Богов, деяния старых могли в конце концов уничтожить людей вообще, поэтому они копили силы, набирали сторонников - и вот, оказывается, объявили Последнюю Войну. Она может закончится только полным уничтожением одной из сторон. Н-да┘
А Рудгарт продолжал, задыхаясь и тараторя.
- Первое сражение уже состоялось! Оно шло всю ночь! Ты что, ничего не видел?
- Я┘
- Что было за зрелище! Демоны против Светлых Духом! Она завершилась к утру. А один из воинов Старых Богов сбежал к нам в лес - он, наверное, в трех часах ходьбы отсюда┘
- А где было сражение?
- Над и в Териосте. Ума не приложу, что стало с городом! Идем скорее!
- Куда? В Териост?
- Нет, туда мы еще успеем. К поверженному великану. Идем. - И Рудгарт, схватив охотника за руку, потащил его вниз по склону.

***

 

Они нашли бойца Старых Богов в густом сосновнике. Он сидел, привалясь спиной к столетнему дереву и тяжело дышал. Хотя он и был ростом в два человеческих, лицом он не был особенно страшен. Мощная грудь, короткая шея и две пары рук, которые все еще держали два меча и круглый щит. Один из мечей был сломан, кожаный нагрудник пробит в нескольких местах, и из ран на груди медленно текла кровь. Кровь великана была такой же красной, как и у двух стоявших перед ним людей, а взгляд такой же осмысленный. Он тяжело вздохнул, увидев их и пошевелился.
- Кто вы? - голос его был тих и груб, как камнепад.
- Мы верим в белых богов, а ты?
- Что, у вас здесь принято так встречать путников?
- Хорош путник! Из какой преисподней тебя вытащили Старые Боги, образина?! - Распаляясь все больше, кричал старый отшельник. Ильмар никогда еще не видел его в таком гневе. - Признавайся, дьявольское отродье!
- Я не демон! - Грозный вскрик заставил посыпаться снег с деревьев. - Демоны - невоплощенные, как и ваши Белые Братья!
- Нас обманули! Сказали, что мы пойдем освобождать новую землю от нечисти, меняющей облик, во славу нашего Бога!!! Аар! А сами сбросили телесную облочку и удрали, когда припекло! Воплощенному нипочем не убить невоплощенного! Только заговоренным оружием, а у нас его нет. Мы из далекого мира, мира скал и степей! У нас никогда не бывает так холодно! - Великан поднялся и сделал шаг вперед ногой, обутой в кожаный сапог. - У нас не обманывают, чтобы принести в жертву магии! У нас доблесть в бою и мастерство клинка - главные добродетели.
- Зачем же ты ушел из своего прекрасного мира? - Крикнул Ильмар.
- Я ушел вслед за своей подругой, Уалала! Она пала одной из первых в этом бою!
- А где находится твой дом? - Спросил Рудгарт, успокоившись немного.
- Там┘ - Ткнул пальцем в небо великан. - через четырнадцать небесных лиг.
Вдруг он запнулся и посмотрел на небо. Среди облаков появились три белых точки, они стремительно приближались.
- Бегите, они идут! - Крикнул он, отбрасывая сломанный клинок. Одна из его рук подняла щит, другая второй меч. Две остальные схватили за верхушку одну из сосен и превратили ее в дубину. Чеерз мгновение белые точки превратились в трех Белых Братьев, а спустя миг те ступили на землю. Они выглядели, как трое одинаковых мужчин с мечами, без щитов и доспехов, в белых туниках. Не говоря ни слова, они бросились на великана. А Рудгарт и Ильмар стремглав метнулись прочь от места сражения. И еще долго у них перед глазами стоял великан, орудующий мечом и дубиной, а в ушах звенело:
- Уа-а-ала-ла!
Бой продолжался достаточно долго, чтобы люди успели отбежать на лигу. После этого они, обернувшись, увидели, как в небо взлетели два Белых Брата, унося с собой тело поверженного великана из другого мира.

(с) 2000, Алексей Новиков
(Он же Big Soft)
(Он же Алекс Нортон)

BACK

Произведения | Публикации | Хроники заседаний | Статьи | Фотохроники | Худ. галлерея | Контакты | Повестки заседаний КЛФ | Пресса о нас | Гостевая книга

copyright (c) MacK, 2003