Алекс Нортон. МОЛОДЫЕ БОГИ

Они сидели вдвоем в пустом классе и смотрели друг на друга. Фактически они сидели на пороге двери в будущее. В будущее, где будет место и для них. Много часов, дней, месяцев... Несколько лет напряженного труда привели их сюда.
Началось это с пришедшей в головы идеи расширить возможности контактирования с виртуальной реальностью. Они собирали всю доступную им информацию, разрабатывали программное обеспечение, средства наблюдения, новые периферийные устройства. Вначале их было трое. Но один из них решил, что все это нереально и не имеет будущего, и покинул проект. А эти двое уже не могли остановиться. Они перебивались взятыми в аренду компьютерами, сутками сидели в электронной сети, работали на ноутбуках, когда не было другой возможности.
Полтора года они заняли компьютерный класс в здании предназначенной под снос школы. Той школы, где они впервые встретились. Где учились программировать, где одержали свои первые победа.
Теперь этот класс вместил в себя их детище: полтора десятка мощных компьютеров, купленных на последние деньги и собранных вручную. Та программа, над которой они трудились, была готова. Мониторы смотрели на них ожидающе-холодными голубыми глазами, ровно гудели вентиляторы, посреди класса громоздились блоки бесперебойного питания - они не могли рисковать программой и собой...
Их программа... Результат стольких усилий, похожих на усилия лозоходца... Или слепого, идущего по водосточной трубе...
Они нашли способ выйти в виртуальное пространство. Они двое: Монах и Курсант. Они не стремились сделать научное открытие - они просто следовали своей ищущий, желанию добиться цели и руководствовались железной волей. И они дошли до цели.
На мониторе центрального сервера во весь экран были видны огромные ворота из толстенных брусьев, обитые железом - их нарисовали по описанию в книге "Приключения Конана". Программа "Врата" была готова к запуску.
Наконец Монах пошевелился и вздохнул:
- Ну что, начнем? - их некому было страховать, они должны были уйти вдвоем. И вдвоем вернуться.
- Конечно, поехали! - Курсант хрустнул пальцами и повернулся к клавиатуре. Монах взял его за плечо, прищурив глаза и медленно начал читать заклинание, делая пассы правой рукой. Курсант вводил команды программе. Огромной длины код должен был быть приведен в соответствие с темпом и мантрическими тактами заклинания - это они выяснили и заложили в программ. Теперь они это реализовывали...
Голос, читающий странные слова и лёгкие щелчки клавиш создавали странную мелодию, но Монах знал, что они не должны ей поддаваться. Он все крепче стискивал плечо Курсанта, не отрывая взгляда от монитора. Вот ворота дрогнули и стали открываться. Получается! Краем глаза он увидел, что стена класса заколыхалась и замерцала.. Затем у него зашумело в ушах, в лицо ударил теплый ветер, пахнущий нагретой изоляцией. В яркой вспышке темного пламени исчез мир...
... Когда Монах снова смог открыть глаза, он обнаружил, что вокруг него -лишь голубой свет и ничего более. Они с Курсантом стояли на чем-то твердом, но отсутствие горизонта в этой голубизне создавало ощущение, что они парят в бесконечности.
- Где мы? - выдохнул он.
- Там, где и хотели, - откликнулся Курсант, - в виртуальной реальности.



+++



- А где же все? - спросил в свою очередь Курсант.
- Что всё? Здесь же ничего нет.
- Почему? А банки данных, электронные цепи...
- Мы первые здесь! Мы первые смотрим ИЗНУТРИ. Вот взгляни на себя. Курсант взглянул. На нем был его любимый серый пиджак с воротником-стойкой, белая рубашка, черные брюки и туфли. Хотя в классе он был в более простой одежде. Он хмыкнул и взглянул на Монаха. Тот был в серо-голубом кимоно и деревянных сандалиях и опирался на шест-кэндо.
- Понимаешь, поскольку мы здесь первые, то здесь все такое, каким мы его
видим. Оно еще только ждет, чтобы из него что-нибудь сделали. Помнишь "теорию хаоса": не-материи и не-пустоты...
- Понял! То есть мы можем сотворить здесь новый мир! Наш мир!
- Да! Здесь все будет таким, каким мы его видам. Даже мы. - И Монах мгновенно преобразился в пятилетнего младенца в полосатыхfштанах, а Курсант - в седобородого
дедушку. Затем Монах стал накачанным громилой, а Курсант - японским самураем. Они некоторое время так забавлялись, пока Монаху не пришло в голову стать блондинистой девушкой. Курсант критически посмотрел на него и протянул:
- Да-a-a. Я всегда в тебе это подозревал.
- Ничего подобного...
Но они уже оба смеялись, увлеченные новой игрой. Они творили вокруг себя пейзажи и снова сменяли их. От их домов и квартир до других планет. От прошлого до будущего. От реальности до фантастики.
Наконец они немного успокоились, и Курсант предложил:
- Ладно, это все наши фантазии. Давай посмотрим, что здесь реально.
- Давай, - согласился Монах, протягивая ему ладонь.
Они сосредоточились. Постепенно из окружавшей их голубизны проступили белые пружинящие (пульсирующие) нити, тянущиеся от одного цилиндрического здания к другому. Повсюду вспыхивали разноцветные огоньки и пробегали светящиеся змейки световых импульсов.
Друзья оказались на улице огромного пустого города. Они стояли на асфальте и озирались с изумлением и растерянностью.
- Да, мы с тобой оба сильно любили "DООМ" - сказал Монах.
- Ну!
Они долго бродили по пустым улицам, пока, не вышли на край города. Там над серым полем лежал серый туман. Они сели на серую траву и оглянулись на город.
- Мы создадим здесь новый мир.
- Да. Мы сделаем его по своему образу и подобию.
- Да. Он будет самым лучшим в двух реальностях.
- Да. А здесь будет наш первый город - Сумеречный Город.
- Да. Пора назад.
- Не хочется, но пора.
- Мы еще вернемся. Ты помнишь, как выходить?
- Да. - Монах три раза размеренно хлопнул в ладоши и сказал:
- Выход!
Ничего не произошло. Три хлопка.
- Выход!
Три хлопка.
- Выход! - Он воскликнул с истерическими нотками.
- Неужели нас здесь заклинило?
- Тормоз! Ты забыл переключить клавиатуру с английского на русский. Попробуй на английском.
Три хлопка.
- Exit!
Снова шум в ушах и холодный, пыльный ветер в лицо...
Они вновь очутились в том классе, где проводили свой отчаянный эксперимент. В своей привычной одежде. Гудели компьютеры вокруг. На мониторе - закрытые ворота. Программа "Врата" работу закончила. По часам, висящим на стене, прошло полторы минуты.
Монах подошел к видеокамере и выключил ее. Пленку они посмотрят потом. Сейчас они будут отдыхать и радоваться жизни. Они - молодые боги нового мира.


╘ Алекс Нортон

BACK

Произведения | Публикации | Хроники заседаний | Статьи | Фотохроники | Худ. галлерея | Контакты | Повестки заседаний КЛФ | Пресса о нас | Гостевая книга

copyright (c) MacK, 2003