Белеванцев Сергей. Когда погаснут фонари

В приморском городе наступал вечер. Духота сменилась прохладой, и толпы отдыхающих покинули свои дневные убежища, чтобы насытить лёгкие вечерним воздухом. Темнело. На бульварах загорались фонари, в парке играл оркестр. А в старом двухэтажном доме на углу аллеи Верещагина и Сухова переулка два человека творили историю. Квартира была двухкомнатная, порядком запущенная. На кухне текли краны, в комнатах скрипели половицы, окна открывались с трудом, а кое-где, наоборот, не закрывались (рамы разбухли). Более-менее жилой выглядела только одна комната, угловая, большая из двух. Росший под самыми окнами каштан совершенно заслонял свет и единственным его источником был монитор. Большой, девятнадцать дюймов, он стоял на хлипком журнальном столике. На полу перед монитором в позе лотоса сидел человек, одетый лишь в шорты, бледный и тощий, лицом он напоминал монаха. Человек сжимал коленями клавиатуру и сидел, чуть сгорбившись, неподвижно - казалось, спал или медитировал. Но пальцы его неслышно двигались по клавишам и в такт им ползли по чёрному экрану белые строчки. Пальцы ни на минуту не останавливались, иногда лишь чуть прерывали свой бег, когда хозяину нужно было почесать нос или тронуть мышь.
Второй обитатель квартиры лежал на матрасе у дальней стены. Он, похоже, и, правда, спал. Слышалось равномерное сопение, иногда сонное бормотание. Иногда босые пятки - единственная различимая в полумраке часть тела лежащего, едва заметно подёргивались.
А в углу стоял странный прибор, больше всего напоминающий гибрид барабана, системного блока и самогонного аппарата. Человек за компьютером был, конечно же, хакером. Как и всякого хакера, его, конечно же, звали Маньяк. Только он на это имя не откликался. Ему больше нравилось прозвище Комплит Маньяк или просто Комплит. Хакером он был превосходным, и некогда работал в известной фирме в большом городе на берегах маленькой реки. Комплита ценили на работе и платили ему очень много. Но не все коту масленица и не все хакеру кряки. История его падения была кратка и печальна. На большом банкете, устроенном в ознаменование очередного успеха фирмы, Комплит демонстрировал свою новую защитную систему. Весь персонал - от замдиректора до уборщицы, присутствовал в зале. Был здесь и сам генеральный директор с супругой. Звучала приятная музыка, ловкие стюарды разносили прохладительные напитки. Комплит вышел на середину зала. Все взоры обратились к нему. Директор благосклонно кивнул: можно начинать. Комплит вытянул руку - мгновенно рядом возник его помощник - молодой BOFH, и вложил в его руку пульт. Колонки по углам зала на миг умолкли, а затем грянули нечто торжественное. Величественным жестом Хакер надавил кнопку. На большом, во всю стену, экране появилось приглашающее меню. Защитная система имела необычный трехмерный интерфейс: меню выглядело как отрезок коридора, перекрытый двумя охранниками в камуфляже. Придерживая автомат, один из них вышел вперед. Его плечистая фигура заняла весь экран.
-Введите пароль, - рявкнул охранник страшным голосом.
- Прошу! - Комплит любезно передал пульт Генеральному.
Директор, довольно, улыбаясь, потыкал в кнопки. На экране возникла его собственная фигура. Он был, как есть - в костюме и галстуке. Подошел к охраннику и что-то предъявил ему. Секунду все ждали продолжения, и оно последовало. Охранник рявкнул еще более страшным голосом:
- Пароль неверный!
Затем оба стража передернули затворы, и тело директора, прошитое пулями, рухнуло на пол. По залу прокатился вздох.
На лице генерального мелькнуло озабоченное выражение. Его жена чуть слышно хихикнула в кулачок. Директор порылся в карманах, нашел записную книжку, пролистал. Не найдя того, что нужно, побледнел и испуганно уставился на своего лучшего хакера.
- Забыл┘ потерял┘ - Через силу выдавил он. - Т-ты┘ можешь это взломать?
Комплит сложил пальцы в колечко:
- О'K, шеф! Бу-сде!
Надавил парочку кнопок, и на экране возникло здоровенное ружейное дуло, направленное снизу и вперед, а далеко впереди - мерцающий крестик. Прежде, чем кто-нибудь успел сообразить, прицел задвигался на экране, то замирая на груди охранника, то отскакивая в сторону, загремели выстрелы, замелькали пустые гильзы. Охранники попадали один за другим. Зал зааплодировал, директор просиял. Комплит что-то сделал с пультом - изображение на экране сменилось. Теперь все видели хакера с ружьем со стороны. Он закинул оружие за спину, перешагнул через медленно таящий труп охранника, склонился над виртуальным телом шефа, пощупал пульс. Встал, покачал головой. Потом направился дальше по коридору. Пройдя шагов десять, сбросил с плеча ружье и дважды выстрелил в стену. Открылась невидимая ранее дверь, и Комплит - тот, что держал пульт, подмигнул директору:
- Сейчас откроется доступ к вашим файлам!
Улыбка радости вдруг сползла с лица шефа. Зал оживленно загудел, и хакер быстро перевел взгляд на экран.
Он, было, решил, что случайно попал на какой-то из сайтов "только для взрослых". Но потом с ужасом осознал, что обнимающий двух легко (очень легко) одетых красоток мужчина очень похож на генерального директора! Первой отреагировала супруга. Сперва она выплеснула весь свой бокал мужу в лицо, затем влепила ему пощечину, и только потом завизжала.
Так опытный хакер потерял работу.

Тяжелые воспоминания - не лучший способ скрасить ночь. Комплит отложил клавиатуру, потянулся и встал. Цифры на экране показывали 23:59. Он завел будильник, выполнил несколько дыхательных упражнений и раскатал свой матрас┘

Хакер спал и не видел снов. Зато его товарищ сны смотрел, и какие! Он бежал по запутанным коридорам, видел жуткие морды тварей, таившихся в нишах и тянувших к нему свои липкие лапы. Он мчался на желтой "Ламборгини" по открытым участкам карты, собирая бонусы и ловко объезжая фермы и сторожевые башни. Иногда поднимал свой истребитель в воздух, чтобы сбить пару - тройку драконов, а затем вновь выбегал на арену попинать ногами жалобно скулящего противника. Если хакер заслуженно носил прозвище Законченного Маньяка, то товарищ его был законченным геймером. Случай был тяжелый, запущенный и лечению уже не поддавался.
А ведь он начинал свой путь как самый, что ни на есть нормальный человек. Окончивший с отличием знаменитый московский вуз, подающий надежды инженер-электронщик, однажды забрел в компьютерный клуб и увидел, как играют в Quake. Это сильно поразило беднягу, до того не знавшего игры динамичнее шахмат.
Он стал бывать там каждый день, играть все чаще и чаще, связался с геймерами и покатился.
Сначала он играл только в клубе, затем приобрел подержанный компьютер. Стал играть и на работе - в обеденный перерыв. А дома - весь вечер. Потом - всю ночь. Перестал звонить родителям, от него ушла любимая девушка. Дни проходили в багровом тумане, полном схваток, погонь и стрельбы, кровавых войн и сумасшедших полетов: он играл во все подряд.
Все закончилось плохо. В один ужасный день, играя не работе, он почувствовал рядом чье-то присутствие. Кто-то что-то ему говорил, тормошил, отрывал от игры!
Поставив на паузу, Геймер повернулся. Он не узнал начальника. Передним стоял и наливался краской здоровый жирный бот. Бот - убийца, бот - босс. Шотгана под рукой не оказалось, и, но пустил в ход кресло. Пытавшийся вступиться за шефа главный менеджер получил пяткой в ухо┘ но подбегали и другие. Силы были явно неравны, а потому Геймер крикнул:
- I win ! Double kill ! И, запустив ракетный ранец, вылетел в окно┘
┘ Двойной стеклопакет он пробил не глядя┘
┘ Третий этаж высоко, это отняло у него пять процентов жизни. Потом был мужик на клумбе, зачем-то подстригавший траву. Геймер приказал ему строить ферму и барак, но юнит почему-то сразу убежал┘
┘ Потом был белый броневик с крестом и коварный медик, некогда оживлявший врагов. И еще два отъевшихся белых бота┘
┘ Гонка с погоней по улицам на трофейном броневике, бесполезные засады на перекрестках┘
┘ Много чего было┘

Комплит Хакер нашел его на одном из рынков, где приторговывал дисками, чтобы как-то просуществовать. В руках Геймер держал шотган, склепанный из найденной на свалке самоварной трубы. Корпус самовара пошел на бронежилет, а голову украшал шлем из старого чайника. К поясу были приторочены: автомобильная аптечка, кинжал в ножнах и пара учебных гранат. В таком виде он бродил между рядами, распугивая собак и случайных рэкетиров.
Комплит как раз вынашивал грозные планы мести бывшему шефу, уволившему его без выходного пособия. И хакер решил, что этот боец ему пригодится. Справился с Геймером он легко умевший программировать компьютеры, он неплохо программировал и людей. Да и Геймер уже устал резвиться и легко дал себя увезти в далекий южный городок.
Час мести настал очень скоро: после развода с женой бывший хакеров босс сменил интересы, но файлы с картинками все так же прятал под защитой старой системы Комплита.
Разумеется, новый штатный хакер тот самый молодой BOFH, что когда-то подавал Комплиту пульт, усилил защиту, но превзойти своего учителя так и не смог. Все, что он придумал это превратить короткий коридор в запутанный лабиринт, и населить его разнообразными ботами.

Пройти такой лабиринт не смог бы ни один нормальный человек. Хакер был неплохим игроком, но здесь требовался явно нечеловеческий талант┘ Порой неплохо иметь сумасшедших друзей, даже если это сумасшедший геймер!
Очень скоро мир узнал о любовных пристрастиях шефа одной известной фирмы.
Орудием возмездия стала обычная рассылка бесплатных объявлений. К каждому письму были прикреплены маленькие забавные картинки┘

Следующим проектом героической пары стал необычный компьютер: он не потреблял от сети ни киловатта энергии, а перерабатывал в энергию обычный этиловый спирт. Чудодейственный прибор, позволявший делать это, был спроэктирован сумасшедшим Геймером исоздан его золотыми руками. Маньяк же воплотил в жизнь управлявшую агрегатом особую программу, позволявшую перерабатывать в спирт буквально все: картофельные очистки, губную помаду, казеиновый клей и даже китовый жир.
Некоторое время товарищи прожили припеваючи. Они снимали самую дорогую четырехкомнатную квартиру в городе.
Но прибор, питавший компьютер, имел весьма существенный недостаток: он не только потреблял питание, заглатывая солидные порции органики, но еще и выделял. И при этом, заметьте, противно пах!
Наконец это надоело квартирной хозяйке и она выставила изобретателей на улицу, заявив, что их прибор негигиеничный, и в квартире она его больше не потерпит.
Тут за дармовым самогоном стали охотиться местные алкаши. Сперва компаньоны продавали им самогон, чтобы заработать денег на новый компьютер, но стоило однажды угостить одного " просто так ", и тут же появилась длинная очередь, оценившая изобретение как великолепное вымя, из коего можно до бесконечности выдавливать живительный сок┘
Друзьям пришлось укрыться на окраине города, где они в глубокой тайне разрабатывали новый проект. К системному блоку подключили новый прибор, который должен был извлекать энергию прямо из воздуха. Программа, управлявшая этим процессом, находилась как раз в стадии разработки.
┘Мирный сон компаньонов был грубо прерван резкой трелью будильника. Он зазвенел громко и заливисто, заставляя дрожать в рамах стекла, а во рту зубы. Маньяк и Геймер немедленно проснулись, озираясь по сторонам. А будильник все звенел и звенел, но, кажется никак не мог отзвенеть.
Первым до него дотянулся хакер. Он решил, что будильник завис и захотел перезагрузить его, и даже нажал с этой целью кнопочку. Но будильник отчего-то не перезагружался. И все время продолжал звенеть.
Тогда за дело взялся Геймер. Он покрутил сзади ключики и ручки, и даже отломал некоторые из них, но никакого эффекта это не произвело.
Хакер уже стал догадываться в чем дело. Недавно они вставили в механический агрегат батарейку и пару чипов, присвоив будильнику ряд мелких, но полезных функций, как-то: показ времени и погоды во всех частях земного шара, автоматическое запоминание голосовых сообщений, воспроизведение теле- и радиопередач, эмуляцию радиотелефона┘
Геймер ни о чем догадываться не стал, а просто швырнул будильник с размаху о дверной косяк. Будильник отскочил от косяка, покатился по полу и зазвенел еще громче - видимо от обиды.
Тогда Геймер попытался его убить. Он хищно подкрался к аппарату со спины и резко ударил ногой в основание черепа┘ звон продолжался!
Схватив будильник поперек туловища, Геймер помчался в ванную - топить! Он заткнул слив раковины полотенцем и открыл оба крана┘
┘Будильник звенел и под водой! Звенел, правда, глухо, но при этом еще и радостно побулькивал.
┘На кухне имелся нож, но попытка зарезать будильник тоже не увенчалась успехом.
┘В конце концов Геймеру удалось открыть корпус и вырвать из будильника пружину и батарейку┘
┘Он продолжал звенеть!
Тогда Геймер осторожно протянул машинку хакеру. Тот покрутил ее в руках, поковырял пальцем┘
- ничего особенного. Обычный эффект "перпетуум-мобиле". При зависании двойных временных циклов иногда бывает.
Хакер выполнил несколько пассов и что-то прошептал. Лопнувшим мячом по ушам хлестнула тишина.
- ну, вот и все. Вставай, одевайся. У нас сегодня много работы. Ток из воздуха легче делать днем. Когда взойдет солнце, и погаснут фонари.

(с) 2001, БСА

BACK

Произведения | Публикации | Хроники заседаний | Статьи | Фотохроники | Худ. галлерея | Контакты | Повестки заседаний КЛФ | Пресса о нас | Гостевая книга

copyright (c) MacK, 2003