BUG Инструкция по созданию супергероя для начинающих

Приведённый ниже документ предназначен в первую очередь для начинающих авторов, сценаристов, режиссёров и продюсеров. Дело в том, что в настоящее время супергерой (здесь и далее - с.) становится неотъемлемой центральной фигурой всё большего количества художественных и кинематографических произведений развлекательного характера. Именно поэтому так необходимо, чтобы современный с. максимально соответствовал текущему уровню требований и стандартов. В данном документе рассмотрены наиболее важные рекомендации, которых следует придерживаться для того, чтобы Ваш с. соответствовал высоким международным критериям.
Для начала охарактеризуем определение и основное назначение с.:
С. - это специальным образом выведенное или особым образом сформировавшееся существо (как правило, гуманоидного типа), предназначенное для наведение правового порядка на улицах города, ухода за гражданами, принесения иной общественной пользы, а также для повышения морально-этического и морально-психологического уровня детей и граждан старшего возраста.
Основные критерии с.:
1. Физические данные с.
Для начала нам необходимо поработать над физическими данными. Некоторые считают, что с. должен быть огромным, здоровенным и очень, ОЧЕНЬ накачанным. Нет, нет и ещё раз нет! Такой с. нам не нужен! Во-первых, он будет выделяться в толпе. Такой большой с. более подозрителен, его легче раскусить. Кроме того, уходя от преследования (разумеется, не отступая, ведь он - с., а передислоцируясь)., он может ненароком где-нибудь застрять и таким образом потерять преимущество во времени, манёвренности, а главное - внезапности. К тому же, для с. важны в первую очередь не выдающиеся физические данные, а какие-нибудь особенные способности, отличающие его от прочих людей (см. п. 4 -Специальные преимущества с.).
Впрочем, не нужно делать его и слишком маленьким. Маленький, тощий и сутулый с. не убедителен. Хотя, если Вы допускаете сделать его таковым для достижения особого антуража - что ж, можете попытаться. Ибо всем известны два взаимодополняющих принципа: "мал да удал" и "большой шкаф громко падает".
Пожалуй, самым оптимальным решением будет "стройный, в меру упитанный мужчина в полном рассвете сил". Можно с пропеллером (см. п. 6 - Техоснастка с.). Почему мужчина? Об этом см. п. 7 - Личная жизнь с.
Итак, если вопрос о физических данных решён - пойдём дальше.
2. Внешние данные с.
Разумеется, Ваш с., будь он большим или маленьким, накачанным, или не очень, ДОЛЖЕН БЫТЬ привлекателен. Это - непременное условие его успеха как на личном фронте (см. п. 7 - Личная жизнь с.), так и в плане общественного признания (см. п. 9 - Аудитория с.). Конечно, во внешности могут допускаться некоторые изъяны (шрамы, косоглазие, сутулость), но все они должны или вызывать симпатию, иронию либо сочувствие, или компенсироваться его характером и/или специальными преимуществами (см. п. 4).
3. Характер с.
В этом пункте простор для творчества наибольший. Но наиболее важным является следующее: Ваш с. ДОЛЖЕН БЫТЬ индивидуальностью. Хорошим тоном будет также являться, если в характере вашего с. важную роль будет играть одно или несколько его специальных преимуществ (см. п. 4). Не следует делать своему с. чересчур дурной характер. Это может помешать как его популярности (см. п. 9 - Аудитория с.), так и его личной жизни (см. п. 7). Очень полезным качеством для с. может оказаться неоднозначность, двойственность его характера, внутренние противоречия. Проверенным решением является травма с. (особенно психическая) в детском возрасте. Если эта травма одновременно будет являться для с. необходимым условием приобретения специальных преимуществ (см. п. 4), то подобное решение видится ещё более выгодным.
4. Специальные преимущества с.
В отличие от солдат, которыми не рождаются, а умирают, с. либо рождаются, либо необратимо становятся. Именно поэтому для любого с. так важны врождённые, или необратимо приобретённые специальные преимущества, которыми он выгодно отличается от обычных людей. Если такие преимущества могут быть временно нейтрализованы или скрывать недостатки, а также слабые и уязвимые места с., то это с одной стороны, уменьшает его боеспособность, а с другой (и это может оказаться очень важным) - способно явиться поводом для симпатии или даже некоторой жалости к с., что, несомненно, повысит как его популярность, так и его характеристики в личной жизни (см. п. 7).
5. Костюм с.
Для любого высококачественного с. одной из важнейших характеристик является его внешний вид в боевом облачении, сиречь костюм. В этом вопросе более всего не стоит торопиться. Прежде всего, Вашему с. не подойдёт костюм серийного заводского производства. Костюм должен быть изготовлен на заказ опытными специалистами. (Внимание! Категорически не рекомендуется разрешать с. изготовлять костюм кустарно, в условиях недостаточного технического или санитарного оснащения.) Наиболее важными свойствами костюма являются: точность выкройки, элегантность, соответствие техническим требованиям и требованиям морально-психологического воздействия, удобство при ношении. Необходимо, чтобы все элементы костюма с. сочетались с его характером (см. п. 3), специальными преимуществами (см. п. 4), а главное - с его техоснасткой (см. п. 6). Возможно, при разработке этого пункта будет полезно обратиться за помощью к квалифицированным дизайнерам и модельерам.
6. Техоснастка с.
В дополнение к специальным преимуществам (см. п. 4) квалифицированному с. может помочь эффективное и качественное техническое оснащение. Причём существует правило: чем оснащение проще, тем оно безотказнее. Именно поэтому в первую очередь Вам необходимо позаботиться об оснащении с. во-первых, холодным оружием ударного, рубящего, или колющего действия, а также целым рядом различных специальных приспособлений (для планирования и летания (упомянутый выше пропеллер), а так же цепляния, смягчения падений, видения в недоступных прочим людям диапазонах и пр.) Признаком грамотного оснащения является универсальность оснастки, удобство её использования и транспортировки, а также эффективность и незаметность постороннему глазу. Хорошим решением будет встраивание техоснастки в костюм с. (см. п. 5). Выгодно будет смотреться идея о взаимодополняемости техоснастки с. и его специальных преимуществ (см. п. 4), об усилении этих преимуществ техоснасткой, а также о нейтрализации возможных недостатков и защите уязвимых мест с.
7. Личная жизнь с.
Разумеется, для своего с. Вам придётся создать девушку (можно нескольких). Почему именно девушку для с., а не девушку-с. и парня для неё? - спросите вы. На это есть две причины. Во-первых, именно женщина, являясь общепризнанной хранительницей домашнего очага, способна уделить с. достаточно внимания, проявить достаточно нежности и предупредительности, квалифицированно снять стресс и привести уставшего, повреждённого или деморализованного с. в боевую готовность. Конечно, мужчина тоже способен быть нежным и предупредительным, оказать своей подруге-с. достаточно внимания, а также создать необходимую для её скорейшего восстановления и отдыха атмосферу, но даже будучи по природе защитником, мужчина обычно более агрессивен и дерзок, более воинственен. А мужчина-сиделка, мужчина-нянька, способный лишь ухаживать за своей подругой-с., во-первых, недостаточно состоятелен как мужчина, а во вторых может дискредитировать свою с., вызывая у общественности подозрения в её излишней жёсткости, а возможно - и в склонности к доминированию и даже садизму.
Так что, для начала лучше остановиться именно на мужчине-с. и девушке для него. Хотя, если девушка способна помогать ему в боевой обстановке - это большой плюс.
Почему для с. необходимо создать девушку? Да потому что без этого Ваш с. не будет достаточно конкретизирован, как личность и полноценен - как мужчина. Чем симпатичнее у с. девушка, тем больше уважения проявляет к нему общественность и, следовательно, тем он более популярен. В то же время симпатичная девушка может в нужный момент отвлечь от с. внимание окружающих. Как вариант, может рассматриваться даже идея уничтожить девушку (и не одну) в процессе деятельности с., что, несомненно, повысит как его агрессивность, так и сочувствие к нему со стороны общественности. Впрочем, если это возможно, то лучше обойтись без подобного драматизма. Ведь слишком агрессивный с. Вам вовсе не нужен, да и нервы общественности (менее крепкие, чем у с.) необходимо беречь. Важно помнить, что основной аудиторией с. являются дети (см. п. 9 - Аудитория с.). Поэтому интимную сторону личной жизни Вашего с. рекомендуется опустить.
8. Антагонист с.
Любой высококачественный с. ОБЯЗАТЕЛЬНО должен поставляться в комплекте со своим антагонистом (здесь и далее - а.) - злодеем, созданным специально для данного с. и учитывающим все его конструктивные особенности, преимущества и, что ещё более важно, недостатки (см. п. 3 - Характер с., 4 -Специальные преимущества с., 5 - Костюм с. и 6 - Техоснастка с.). Неплохим решением будет, если а. окажется полной противоположностью с. Однако это не всегда оправдано. Аудиторией с. (см. п. 9) особо приветствуется, если а. значительно крупнее, чем с. Такое разительное внешнее превосходство а. лишний раз подтверждает упомянутые выше два правила (см. п. 1 - Физические данные с.). Прогрессивным направлением творческой мысли станет а. со скверным характером. Наличие в подчинении а. крупного сектора теневой экономики также представляется весьма полезным. В любом случае, чем более внушителен и одновременно неприятен а., тем в более выгодном свете будет представлен Ваш с. Однако не переусердствуйте: известно немало случаев, когда создателю становится жаль своего а., на которого потрачено столько труда и он бывает вынужден воскрешать своего а. снова и снова. Такое положение вещей нисколько не будет способствовать росту популярности Вашего с. Гораздо лучшим решением представляется периодически заменять а. на более усовершенствованную модель.
9. Аудитория с.
Как уже было отмечено выше (см. п. 7 - Личная жизнь с.), основной аудиторией Вашего с. являются дети. Поэтому для достижения Вашим с. наибольшего успеха Вам придётся обратить особое внимание на его соответствие морально-этическим нормам. Здесь прежде всего необходимо помнить два основополагающих правила: "с кем поведёшься, от того и всё остальное" и "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы без лишних жертв". Следует особо отметить такие желаемые для Вашего с. качества, как отсутствие вредных привычек, недопущение сквернословия и дурных манер, а также непоколебимая убеждённость в своих благородных целях и морально-этических принципах. Ваш с. должен быть предельно внимателен к людям преклонного возраста. Это - залог его популярности у более старшей аудитории, мнение которой непреложно.
Резюмируя вышесказанное, следует ещё раз выразить горячее пожелание, чтобы Ваш с. достойно пополнил ряды современной высококачественной и сертифицированной продукции. В условиях современного повышенного спроса на с. мировая общественность должна получать только наилучшие продукты. Бракованные с. просто недопустимы! Помните: с. - авторитет для Вашего ребёнка. А бракованных авторитетов допускать нельзя!


╘ BUG, 2003

BACK

Произведения | Публикации | Хроники заседаний | Статьи | Фотохроники | Худ. галлерея | Контакты | Повестки заседаний КЛФ | Пресса о нас | Гостевая книга

copyright (c) MacK, 2003