Алексей Бондарев. Строение Вселенной
Попытался с новой точки зрения посмотреть на строение вселенной - с точки зрения компьютеров и программ под них. И вот что из этого получилось. Дополнения и свои мысли приветствуются, исправления, удаления не допускаются (если будут выдвинуты веские аргументы против некоторых аспектов теории, то с удовольствием я сам исправлю либо удалю казусные пункты).

Одной машиной поддерживается несколько планет, которые взаимодействуют между собой на основе почти совершенного физического движка.
Движок обрабатывается несколькими устройствами в локальной машине (как в обычной акселератор ускоряет 3D графику).

Процессор - обрабатывает только чисто числовые данные, - такие как расчет энергетических полей, передвижение потоков информации, различных материальных тел, параллельность прохождения различных процессов на различных планетах, а также синхронизирует работу данной солнечной системы с остальными, хотя это не всегда получается, т.к. скорость передачи информации в обозримой вселенной ограничивается скоростью света, поэтому на отдельных системах можно принять сигналы, которые были отправлены уже не существующими локальными машинами или отправлены очень давно.
В зависимости от скорости процессора он может поддерживать разное количество планет.
Наше солнце - (блок питания) поддерживает огромное количество планет, но камень не может справиться с такой массой информации и распределить все планеты без столкновений, поэтому приходится довольствоваться 1 планетой с явной разумной жизнью и 8-ю с возможной разумной жизнью.
Для обработки любой планеты требуются определенные железки в конфигурации. И мы имеем пока планеты с жизнью на них такого типа, который позволяет нам начинка нашего планетарного PC.

Газовый акселератор - обрабатывает все объекты, находящиеся в газовом состоянии.
Жидкостный акселератор - обрабатывает все объекты, находящиеся в жидком состоянии.

Твердотельный акселератор - обрабатывает вещества в твердом состоянии.

Акселератор по не стандартным ситуациям - обрабатывает нестандартные ситуации: плазма, переход энергии (с которой работает процессор) в твердое, жидкое или газообразное состояние (твердотельный, жидкостный или газовый акселератор соответственно) и наоборот, различный ситуации со временем - замедление или ускорение оного.

Блок контроля сбоев - выполняет функции отладчика системы, т.е. устраняет ошибки в физических законах, если они появляются, чтобы не было дыр во времени, необоснованного изменения гравитации, прозрачности одних веществ и непрозрачности других, отключения трения.
Причиной нарушения физических законов могут быть вирусы, попадающие в нашу систему от других машин в сети. Инопланетяне могут быть глюком в системе, могут быть вирусами или просто левой информацией с других систем, которые работают параллельно нашей (радиомодем может принять голосовую информацию с радиостанции вместо цифровой и истолковать ее неправильно).

Оперативная память - она поддерживает работу всех акселераторов и блока контроля сбоев.
Если компьютер выключают - солнце притухает, все системы переходят в режим пониженного потребления питания. Данное питание недостаточно для работы оперативной памяти, поэтому за время затухания (8 сек для обычного ATX-ового PC с материнской карточкой, поддерживающей данную функцию) все данные о жизни на планетах скидываются на винт, а что не скидывается то переводится в твердое - не живое состояние. Для сохранности. Возможно, что сами планеты служат жесткими дисками. Данная версия прорабатывается.

Биологический акселератор - работает со всевозможными формами жизни, - т.е. с телами, способными нарушать стабильность мира вокруг них осмысленно или инстинктивно.

A.I. (Artificial Intelligence) - программа искусственного интеллекта - почти весь животный мир (в том числе и люди). Некоторые животные работают на простейших алгоритмах, называемых инстинктами.

Генератор рандомайза - работает вместе со всеми акселераторами. Предназначен для создания новых условий работы всей системы, дабы мир совершенствовался, а не стоял на месте.


Данные солнечные системы поддерживаются одним сервером, который может держать на себе несколько миллиардов звезд (читай таких систем как наша) или больше. Все вместе представляет из себя галактику. И так дальше по возрастающей лестнице. Если мы поднимемся еще на несколько ступенек выше, то, возможно, наша галактика является одним из атомов, составляющих другой мир подобно нашему. И на взгляд тех, кто живет в этом мире наш мир очень быстрый, как для нас быстр мир электронов. Либо наша реальность, как я уже говорил, находится в отдельном информационно - физическом пространстве, жизнь которого обеспечивает суперкомпьютер, поэтому вырваться из данной реальности мы не можем в принципе. Как не может понять программа, как я ее вижу через монитор. Либо надо создать настолько неадекватные условия, чтобы случился глюк у процессора, и он нас выкинул в другую реальность - допустим в программу записи изображения с видеокамеры, которая закреплена на мониторе у существа, которое управляет нашей системой, но и тогда мы вряд ли сможем понять то, что увидели.

Взрыв сверхновой звезды - в систему попадает очень мощный вирус и уничтожает ее, влияя в процессе на соседние системы.

Черная дыра - заземление на корпус, либо закороченное место, куда уходит абсолютно любая информация.


P.S. Пока ничего больше в голову не пришло, так что вам остается больше места на дополнения и размышления по данной теме. Так что если найдете какие-нибудь еще соответствия, то очень прошу меня с ними ознакомить.


╘ Бондарев А., 2001

BACK

Произведения | Публикации | Хроники заседаний | Статьи | Фотохроники | Худ. галерея | Контакты | Повестки заседаний КЛФ | Пресса о нас | Гостевая книга

copyright (c) MacK, 2003