Бушмин Виктор. Бой титанов.


Никто не помнит, когда это началось. Время скрыло от нас причину. Мотивы покрылись вековой плесенью и утратили вес. Но это было┘ В нашем клубе┘
Так вот. Все мы с вами (присутствовавшими на заседаниях) знаем о великом противостоянии двух титанов умственного труда: Ольги Геннадьевны Пивоваровой и некого Б. С. А.
Этот, с позволения сказать, бой идёт уже больше полугода. Два массивных интеллекта (по правде говоря, не чета моему, хе!) разрывались в клочья о заградительноидейные баррикады аргументов оппонента. Всё вокруг было запачкано ментальными следами мыслей, среди которых проглядывались и не очень чистые. С одной стороны был авторитет и читательский опыт Б. С. А., а с другой жизненный багаж и учительское чутьё Ольги Геннадьевны. Все их сражения проходили в мирной атмосфере КЛФ на нашу любимую тему. Они спорили обо всём: о толкиенистах, о писателях, о произведениях. Тяжёлой артиллерией служило печатное слово.
Так каковы же причины конфликта? И что будет дальше?
Что заставило противопоставить себя друг другу вышеупомянутых товарищей?
Б. С. А., несомненно, приобрёл в наших кругах значительный авторитет. Всё-таки не такой уж он и глупый. Он прочитал довольно фантастической и просто художественной литературы, достаточно эрудирован. Без труда расскажет вам рецензию на любую прочитанную им книгу, что доступно не всякому. (Хотя бытует мнение, что все рецензии он просто прочитал в журнале "Если".) И, конечно, писательский талант Б. С. А. тоже заслуживает хоть капельку уважения. Но главная его заслуга в глазах широкой общественности - создание и руководство КЛФ. За что мы ему благодарны, поэтому храним его и будем хранить как Ленина в Мавзолее. В настоящее время Б. С. А., как вы знаете, занимает не последнее место в КЛФ и хороводит процессом, пользуясь своей вседозволенностью, заработанной, однако, честным путём. Сами посудите, как противиться предложениям человека, который так высоко задирает нос (вероятно, чтобы очки не свалились) и вышагивает как петух, причём с весьма и весьма умным выражением лица. Он просто не способен на обман и жульничество, и все идут за ним, и это ему нравится. Так было со всеми вождями┘ И никто не мог оспорить авторитета Б. С. А. до тех пор, пока не появилась Ольга Геннадьевна.
Она как человек тактичный поначалу не спешила спорить с ним и указывать ему на его недостатки. Я думаю, что на неё подействовало общее настроение, и она тоже пыталась прислушиваться к Б.С.А.. Но внезапно ей это надоело, и Ольга Геннадьевна стала ставить палки в колёса королевской колесницы. В результате чего Б. С. А. свалился-таки со своего пьедестала. Точнее рядом вырос второй не менее величественный. Теперь всем качествам Б. С. А. было что противопоставить, и только гордый флаг учительского авторитета и рефлекторного уважения к учителю парил в воздухе над головой Ольги Геннадьевны, выше всех. И не с проста┘ Ведь наибольшее число членов КЛФ выросли под крылом Ольги Геннадьевны.
Естественно Б. С. А. не смог вытерпеть такого отношения: как это, он не самый авторитетный, последнее слово не за ним. Кроме того, у Ольги Геннадьевны совершенно противоположные взгляды на вещи.
В своей схватке они использовали массу средств. Б. С. А. пытался всё показать невежественность Ольги Геннадьевны хоть в каком-нибудь аспекте. И он начал хитро подбрасывать ей предложения о написании критических статей на некоторые книги, чьих авторов Б. С. А. знал прекрасно и, соответственно, мог грамотно оппонировать. Вот свидетельство одного из очевидцев, некоего господина К. И. В.:
"Вышла О. Г. и сразу стала опускать Б. С. А. (зачитывала свою статью о творчестве Вершинина). Периодически О. Г. вступали в перепалку. Статья была очень умная, так что содержание передать сложно. Слушали очень внимательно, но, кто-то, пытаясь вникнуть в содержание, засыпал на плече соседа! После вышел Б.С.А. и продолжил своё опускание цикла о Сельве┘"
Если тщательно переработать это свидетельство и не учитывать лексику ув. Господина К.И.В., то можно увидеть: Б. С. А. прёт напролом, а Ольга Геннадьевна идёт тактично обходными путями, добиваясь своего: Б. С. А. опустился до уровня равного нам. Кроме того, я считаю, что можно уже подытожить результаты этой борьбы титанов и сказать, что Ольга Геннадьевна выиграла со счётом "1:0". Подумать только, она даже ухитрилась практически спровадить Б. С. А. в армию, а сама тем временем собрала группу феминисток и организовала матриархальную часть клуба на борьбу с уничижением женщин в фантастике. На их стороне, естественно, выступают большинство толкиенистов, они же рыцари!
Но не стоит отчаиваться: конкуренция - великая сила, и идёт на благо всем, а в большей степени на наше с вами благо, уважаемые рядовые члены КЛФ.

╘ Бушмин В.В., 2001

BACK

Произведения | Публикации | Хроники заседаний | Статьи | Фотохроники | Худ. галлерея | Контакты | Повестки заседаний КЛФ | Пресса о нас | Гостевая книга

copyright (c) MacK, 2003