Бушмин Виктор. Праздник души

Часть I.

Миша посмотрела вокруг, холодные стены молча шептали ей свою тайну. Но её недоразвитый мозг не мог уловить такие тонкие сигналы. Кирпич многоэтажки таинственно серел и плакал по своим прожитым векам, бледнея похабными надписями. Чёрные тротуары вились змеями под кривыми ногами Миши и убегали за угол. Подъезд призывно хлопал дверью, насвистывая мелодию сквозняком. Зелёная лавочка, чем-то напоминающая раненного пони без головы, предлагала всем желающим воспользоваться её рассохшейся спиной и отдохнуть.

Растерянно косясь, Миша присела на краешек скамьи. Её большой, до темени, лоб был напряжён единственной за последние два месяца мыслью, которую, к сожалению, Миша не могла пока до конца сформулировать, поэтому у неё никак не получалось понять, чего она хочет. Ведь как это прекрасно хотеть. Ум двадцати-шести летней Миши, по уровню развития достигший пока только пяти годов, давно ничего не хотел и вот, наконец, свершилось┘ Миша была по-своему счастлива. Осталось только осознать, что же это, её таинственная цель?

Огромная голова напряглась как никогда. Раскосые глаза напряжённо всматривались в разные стороны. Шесть пальчиков одной ладони и семь другой переплелись, борясь с душевным напряжением. Немного кривоватые, одна короче другой, ножки, едва касаясь земли, катали золотистый камешек по земле, оставляя червеобразные следы. ╚Что, ну что это?!╩ - бессвязно бормотала девушка, непроизвольно поправляя раскинувшиеся по узеньким плечам уши.

На небо набежали тучи, солнце быстро спряталось за них, и подул ветер. Он трепал кудряшки на голове Миши и гонял туда-сюда обрывки газет и рекламных листков. Крича что-то невразумительное пролетела огромная, по меркам Миши, ворона. Внезапно мозговые конвульсии девушки прекратились. Она соскочила с лавочки и, весело прихрамывая, помчалась по дороге в сторону проспекта.

Теперь она знала, что нужно ей и спешила найти, пока не забыла. Непонятно, что именно подтолкнуло расстроенное сознание: может испортившаяся погода, а может смекалка. Миша спешила. Она пересекла запущенный двор старого здания и оказалась перед потоком машин напротив вывески кафе ╚Тотальный изврат╩. Но ей не туда, а направо. Она резко свернула, едва не напоровшись на выскочившую общипанную курицу, появившуюся из подворотни. Всё-таки они столкнулись, и курица, оказавшаяся цыплёнком, потеряла сознание.

Несмотря на тухлый запашок, тянувший от курёнка, Миша взяла его на руки и, пожалев, трахнула им об асфальт, в надежде, что он очнётся. Цыплёнок безмолвствовал. Тогда она макнула его в ближайшую лужу.

- Э-э! √ сказала девушка ободряюще, доставая отплёвывающегося птенца из воды. √ Меэниа зовыут Миа┘ Миша, - кокетливо представилась она.

- Кхе! √ ответила курица.

- Неэт. Эито слиашком сложно. ИЯ Буду зьвиат тибе Бобик √ решительно заявила Миша.

- Куку, √ заметил несостоявшийся, тухлый, петух.

- Пуйдем зо мниой, - предложила девушка и, схватив цыплёнка за глотку, обмотала его шею канатом. Маленькие ручки ловко завязывали сложные узлы. √ Яа йиду юскать билое вено, мианиа приглысили на праздник! √ гордо подбоченясь, рассказала она свой план новому союзнику.

И они отправились вместе на поиски. Миша ловко шагала по улице, а за ней волочился задохнувшийся птенец. Прохожие с ужасом шарахались от супер-парочки, утирая слёзы от едкого запаха. На веселую болтовню Миши, цыплёнок отвечал бодрыми ударами черепушки о мостовую. Её фантазия рождала умопомрачительные картины. Она поведала по большому секрету, что идёт искать сад с наливными яблочками, чтобы покататься на сером волке. А потом ей необходимо прибыть на маленьком игрушечном паровозике в зелёный город на банкет к принцу. И ещё┘ Это продолжалось довольно долго, пока, наконец┘

Прислушавшись к какому-то странному чувству, Миша приблизилась к магазину ╚Вино╩ и вошла внутрь. Её маленький рост не позволял гордо взглянуть в глаза продавщице, поэтому она вытащила из угла пустой ящик и вскарабкалась на него, ни на минуту не отпуская верёвку со своим другом.

- Что тебе? √ спросила тётка в переднике у Миши, становясь такого же тошнотворного цвета, что и цыплёнок.

- Яи хычу пиоминять маиго доибермиана Боббика на билае вино! √ воскликнула Миша и плюхнула на прилавок, вонючий трупик своего спутника. Продавщица без чувств стекла на пол.

Довольная тем, что сделка состоялась, Миша бросила конец верёвки на тело женщины и зашла за прилавок. Там взяла первую попавшуюся бутылку и похромала вон с дибильно-симпатичной улыбкой на лице. Доковыляв до угла, она внезапно опомнилась и бросилась со всех ног обратно. Тётка всё ещё лежала. Цыплёнок прикорнул ядом.

- Яи не биросаю дьрузей! √ Миша примиряюще потянулась к верёвке, та сама легла в ручку к ней в знак согласия. √ Пойдём! Нас ждуть┘

Часть II.

Как замечательно просыпаться в День Рождения!

Маша радостно разлепил единственный глаз, - правда, для него самого осталось загадкой √ правый или левый - чтобы полюбоваться на веселое разноцветие мира. Сколько оттенков серого было вокруг него! Уму непостижимо! Ласковое солнце приятно щекотало машины зубы и язык, уютно устроившийся тут же рядом на подушке. Будто приглашало поиграть! Маша довольно гыкнул. Ну, нет! Он уже однажды принял подобное приглашение и в восторге побежал навстречу солнышку прямо через окно, но встретился почему-то с асфальтом. Поэтому в другой раз наученный опытом Маша решил поиграть с солнышком в волейбол прямо в комнате. С тех пор ему жутко дуло из неизвестно откуда взявшейся дырки в окне. Но Маша на солнышко не обижался. Обладая недюжинным умом, он прекрасно понимал, что оно просто шутит. Вот и сейчас он лежал и приветливо улыбался своему шаловливому другу во все оставшиеся пятьдесят четыре зуба.

А днем придут гости, лучшие друзья, будут поздравлять с Днем Рождения, принесут ему, Маше, много подарков. Ах, как он любил получать подарки! От предвкушения Маша немного побился в радостном эпилептическом припадке, подавился слюной, и ему пришлось долго колотить себя по горбу очень кстати завалявшимся под одеялом вантузом.

Вдруг его как ошпарило: гости!!! А он, неженка, четвертый час валяется в постели! Он быстро рухнул с кровати, и столь лениво начавшийся день закружил его в бешеном водовороте созидательной активности...

Маша уложился тютелька в тютельку. Минуты через три после того, как он, утомленный, заполз под стол, накрытый на скорую культю, раздалось первое попискивание под дверью. Маша возбужденно помчался открывать √ и застыл на пороге.

- Ы-ы-ы... √ восхищенно выдохнул Маша, глядя на свою первую гостью. Миша стояла на пороге, ее пикантное необычной формы лицо медленно краснело от смущения, одной рукой она застенчиво почесывала себе живот, другую держала за спиной. У ее ног преданно валялся красивый, но мёртвый цыплёнок. Шея ее была элегантно обмотана связкой сосисок. Она загадочно смотрела на Машу правым глазом, левым же внимательно изучала надпись ╚Меняю Сталина на водку╩, сиявшую на стене в метре от косяка машиной двери.

Маша познакомился с этим неземным созданием не так давно, но эта встреча круто изменила его жизнь. В глубине души он уже тайно готовился распрощаться с одиноким холостяцким житьем... Но не будем забегать вперед.

Маша тоже залился краской, однако, быстро совладав с собой, галантно пропинал девушку в недра своего жилища и заботливо утрамбовал ее в кучу картофельных очисток, символизирующую кресло.

- Ккак тиббе иддут этти соссискки...-выдавил он из себя после долгой паузы, полной взаимного благоговейного созерцания. Девушка зарделась еще больше и попыталась спрятать лицо в распущенных ушах. Маша в знак протеста робко взялся за край последней сосиски. Миша забулькала и приготовилась впасть в летаргию.

- Этто ттове оффень кваффивое!- восхитился Маша мишиным любимцем, дабы как-то разрядить обстановку.

Миша подтянула питомца за канат поближе и начала задумчиво забрасывать его картофельной кожурой.

- Эито доибермиан Боббик! √ с гордостью сообщила она.

- Онно ттеббе ттожжжее оффень иддет! - проворковал Маша, окидывая влюбленным взглядом обоих.

Тут стены сотряслись от жуткого грохота. В дверь явно стучали головой. Миша еще глубже зарылась в очистки, а Маша весело потащился встречать следующего гостя...

Друзья прибывали, и машины хоромы постепенно наполнялись скрежетом, мычанием и бульканьем. Маша скакал от одного гостя к другому, возбужденно шепелявил взахлеб и не мог выразить свой восторг. Друзья, еда, любимая, подарки, и все в одно время в одном месте!

Веселье нарастало, как снежный ком. Где-то в середине вечера из-под Миши, совсем смешавшейся с картофельными очистками, извлекли бутылку белого вина, принесенную ею в подарок имениннику, и понеслась...

Мишины сосиски произвели фурор среди мужской половины гостей. Больше всех был сражен, разумеется, Маша. Несмотря на все старания не обделить вниманием никого из гостей, большую часть времени он ковылял где-то в окрестностях Миши. Остальные не обижались: некоторые были совсем незрячие, другие никак не могли связать в логические цепи получаемую информацию и просто безобидно радовались жизни, периодически путая именинника то со столом, то с доберманом Бобиком, - в общем, все относились к робким чувствам Маши и Миши с пониманием.

Вечеринка затянулась надолго. Наконец гости постепенно стали покидать этот мир. Миша задержалась последней. Было уже поздно, и Маша не мог позволить себе отпустить девушку домой одну. Проводить ее было абсолютно невозможно, поскольку за время долгого празднования его руки и ноги пришли в полную негодность. Миша не возражала. Маша подсыпал ей свежей картофельной кожуры и ласково укрыл ее акцизной маркой с белого вина. Миша уютно хрюкнула и отрубилась.

Маша сидел и молча смотрел на нее. Неизведанные им доселе чувства с силой прободали его душу. ╚Интересно, а ее губы такие же мягкие, упругие и округлые, как мой вантуз?╩ - подумал одурманенный страстью Маша. Он потянулся к ней челюстью, чтобы запечатлеть на ее устах первый поцелуй, но промахнулся и откусил ей нос. Минуту он сидел тихо, осмысливая случившееся и медленно пережевывая.

- А ниччегооо... -протянул он невнятно и принялся за ее уши.

Распаляясь все больше и больше, он огромными кусками отгрызал самые филейные части ее тела. Кости кокетливо хрустели на его кривых зубах, кровь приятно щекотала кожу. Когда он, изможденный, наконец, расслабил челюсти, уже в очередной раз светало.

Маша умиротворенно сидел в куче картофельных очисток с копной женских волос в одной руке и вязанкой сосисок √ в другой. Его задумчивый взгляд неподвижно остановился на этом теперь уже сувенирном украшении. На губах светилась тихая добрая улыбка.

Взошло солнце.

╘ Grande BonBon, 2002

(Т. Бусыгина и В. Бушмин)

BACK

Произведения | Публикации | Хроники заседаний | Статьи | Фотохроники | Худ. галлерея | Контакты | Повестки заседаний КЛФ | Пресса о нас | Гостевая книга

copyright (c) MacK, 2003