Бушмин В.

Тайные тропы КЛФ (хроника за апрель 2004)

Итак, начнём. Стоял апрель, деревья собрались уже выпустить листочки, но в честь частых заморозков не решаются этого сделать. Лавки уже покрасили, началось всеобщее оживление, у кого-то вскипела кровь, у кого-то гормоны, остальные кипятят молочко, словом, пришла весна. Вся природа просыпается, наслаждаясь странным ощущением, что она ещё жива, повсюду тишь и благодать, особенно в городском парке. Птицам и немногочисленным лесным зверюшкам, например, собакам, тем не менее, покоя не даёт странный гул, доносящийся из Центральной Городской Библиотеки - там ровно в 15 (читай 16) часов, началось заседание Клуба Любителей Любителей Фантастики.
Как всегда, накануне посевных работ, народу в клубе собралось немного. Поначалу создалось впечатление, что заседания вообще не будет, потому что никто даже не чесался расставляться столы и стулья - сидели, понимаешь ли, и болтали о жизни. Появление Казначея замечать не захотели, только некоторые протянули ему, не глядя, руку, наверное, просили денег, но Казначей, как говориться, калач тёртый - всем желающим жал руки, делая вид, что не понял намёка. Тогда БСА заявил: "А где деньги?!" Ни один мускул не дрогнул на лице Казначея, приняв гордую осанку, он спросил: "Какие деньги?" На этом поединок разума и кепки закончился, так как кепке нечего было ответить на резонный и обдуманный вопрос.
В это время вошёл Леонард (ныне банкир), который повёл себя, прямо скажем, невежливо, начал всех строить и качать права. Даже после веского слова Самого Председателя, он самым наглым образом отказался таскать столы, поэтому к важному делу освобождения жизненного пространства были подключены немногочисленные гости клуба (в количестве одного человека), а Леонард лез с ненужными советами и мешался у всех под ногами, затем перепутав порядок расстановки стульев он уселся на передний ряд, очевидно, с чувством хорошо проделанной работы.
Тут как раз подошла Ольга Геннадьевна и первым делом начала приставать к гостю с вопросами: "А как вас зовут, да где вы живете, да сколько вы зарабатываете, да какая у вас температура тела┘" Гость подробно отчитался по всем пунктам, но без толку, т.к. Ольга Геннадьевна уже всё успела забыть, здороваясь с Шандером.
БСА и Леонард устроили-таки перепалку, видимо, давно не виделись. Фирменный прищур БСА противостоял новоприобретённой Леонардом (в прошлом филолога) фразе "Геннадий!", которую он подслушал на одном из федеральных телеканалов.
Наконец предварительные разборки закончились, началось заседание. Конечно, с традиционного выяснения принёс ли кто-нибудь, хоть что-нибудь. Этот животрепещущий вопрос всегда принадлежит только Председателю.
Как ни странно, но на повестке дня оказалось только чтение письма Сергея Иванова, ныне пребывающего в местах не столь отдаленных, а именно на службе в РВС. Ольга Геннадьевна зачитала написанное ею для Сергея послание и ответ на него. Если первое вызвало здоровый смех, то второе здоровый шок по поводу нелёгкой жизни нашего солдата под гнётом нашего курсанта из нашего ВУЗа. БСА, ещё недавно бывший офицером, строил рожи и кидал траурное: "Бедные курсанты, они не знают куда попали!".
Ввиду наличия отсутствия полного присутствия со стороны членов клуба какого-либо материала к повестке дня, Верещагин-старший зачитал небольшую статейку о дамасской стали, чем немало потешил публику. Бурные овации раздавались при упоминании самых непонятных металлургических терминов. Под конец Верещагин добавил, что-де если кто соберётся покупать меч из дамасской стали в магазине, то обязательно спросите сколько слоёв у этой стали, каким методом они сварены, где и кем, и кто в это время прыгал вокруг горна с бубном, отгоняя злых духов.
Раздались крики из зала: "Шлёнков, Белеванцев, вы прошлый раз обещали принести сегодня совместно написанный рассказ!". На что те ответили, что помнят о том, что обещали, непременно пообещают ещё раз, если кто попросит. Решив спасти ситуацию с повесткой, смелый БСА вышел на трибуну и начал свой отзыв на роман Головачёва со слов: "Прочитал я тут роман Головачёва, и вновь в нем разочаровался, поэтому бросил на третьей странице". Не удивительно, что весь отзыв сошёл на фразы "да дурак, этот ваш Головачев", "несмотря на красивый стиль и легкое повествование я этого читать не могу и вам не советую" и прочее в таком же духе.
24 апреля запомнилось ещё тем, что в этот день официальная часть продолжалась меньше часа, поэтому уже полпятого Казначей собрал со всех деньги и принял меры по доставке и распределению тортов. Отличился Леонард, сдавший целых 500 рублей с небрежным "Сдачи не надо". Почему-то когда Казначей вернулся, он смотрел на него долгим и тяжёлым взглядом, не выдержав который, Казначей-таки отдал последние копейки, оставшиеся с тортов.
Начало чаепития прошло в борьбе за место не под столом и лакомый кусок. Председатель был настолько голоден, что даже съел мёдосодержащий торт, что несказно всех удивило. Леонард и БСА сели друг напротив друга, чтобы было удобнее строить глазки и перехватывали идущие к Казначею небольшие кусочки торта. В результате чего последний остался голодным.
Со скуки решили вспомнить старое, и Председатель зачитал свой знаменитый рассказ "Кровная месть". Публика была в восторге, особенно потому, что среди присутствующих не было ни одного толкиениста, которые проявляют особое оживление при чтении данного литературного произведения. Присутствовавшие на клубе гости были приятно удивлены уровнем творчества наших авторов и грозились всенепременно зачитать как-нибудь собственные творения. После прочтения рассказа решил освежить в памяти образы и героев, например, знаменитых гномов-любовников в исполнении Шлёнкова. Под радостные крики Верещагин пытался прочитать "Квейк по телефону", что ему всё-таки удалось.
Далее наша романистка Вика предложила продолжить чтение её бестселлера про непонятные компьютеры, разумных гусениц, маленьких и больших девочек, умных и не очень дядях, написанного в лучших традициях американской научной фантастики.
Ольга Геннадьевна взялась за дело со всем упорством и целеустремлённостью, на которую только способен учитель истории. Сохраняя серьёзный вид она пыталась не хихикать над моментами повествования, как нельзя больше напоминавшими перлы американских фантастов-романистов. Фантастика происходящего настолько всех захлестнула, что решили ускорить момент избавления от этого великолепного образца современной прозы и прочитали сразу две главы (до конца там осталось ещё чуть-чуть).
К сожалению, чтение романа Ольга Геннадьевна прерывала какими-то пространными рассуждениями о жизни и спорами с Шандром о преимуществах и недостатках поэзии А.И.Витакова, который вот уже который месяц не может написать отзыв на сборник наших произведений.
Смотреть фильмы мы в этот раз не стали, ограничились только обсуждением картины "Эльф", о которой Шлёнков отозвался как об "отвратительной гадости".
Заседание закончилось на торжественной ноте - Казначей со товарищами ушёл восвояси, а остальные, вероятно, отправились на дальний Пеленор, отмечать день рождение.


(с) Бушмин В.В., 2004

 


BACK

Произведения | Публикации | Хроники заседаний | Статьи | Фотохроники | Худ. галлерея | Контакты | Повестки заседаний КЛФ | Пресса о нас | Гостевая книга

copyright (c) MacK, 2004