Бушмин Виктор. Выездное заседание

6 мая 2000 год

Эта суббота, а именно 6 мая 2000 года, начиналась оптимистично с зори. Солнце выкатилось из-за горизонта и весь оставшийся день играла с народом в прятки, то прячась, то снова появляясь из-за тяжёлых туч. И если хорошо приглядеться, то было видно, что к вечеру дождя не миновать. Птицы летали, ловили мух. Люди прогуливались по парку, лузгая семечки, некоторые уже отметили предстоящие праздники и поэтому мирно спали на душистой траве.
И всё бы ничего, если бы не некоторые активисты КЛФ "Запределье", которые неожиданно для всех решили устроить выездное заседание┘
Первая сходка, так сказать, состоялась в часу 16-ом. Она успешно прошла в парке на лавочке, напротив ЦГБ. В ней приняли участие Белеванцев, Верещагин, Бушмин, Алексеев и мастер бардовской песни, Вадим. Сергей с жаром рассказывал Владу о фантастике, любимых песнях и нашем клубе. Вадим, как оказалось знаком с такого рода обществами, так как сам некогда возглавлял КЛБП. После того как Белеванцев распрощался с Вадимом (это уже 17:45), они втроём остались на лавочке под деревом. Сергей поначалу допытывался у Виктора, что Алексеев Илья набрал, и когда что выйдет. Но с Бушмина в этом деле было можно взять только как с козла молока. Поэтому Белеванцев от него отвязался и стал подпевать Верещагину, который захватил с собой гитару и пел. Он спел две песни: первая про каких-то птиц, пытающихся забраться в маяк, вторая, вроде бы, посвящена доблестным толкиенистам. Сергей сохранял всё это время строгое выражение лица. Но на середине второй песни громко рассмеялся. Верещагин на него удивлённо посмотрел: в песне пелось о кровавой битве, и, на его взгляд, там не было ничего смешного. Белеванцев продолжал хихикать. По окончании песни он извинился и сказал, что в песне есть двусмысленное место, где войны качаясь опускали мечи. По отношении к толкиенистам это звучит немного иначе. Все посмеялись.
Закончив петь, Сергей и Александр пошли звонить председателю, Р. С. и G. I. Бушмина оставили сторожить лавочку. Помечтав с полчасика, Виктор собирался было их идти искать, но тут они сами появились. Они сказали, что председателя можно ждать через минут сорок, а P. C. и G. I. играют в "Master of Orion" и вряд ли появятся. Потом они попросту сидели и ждали┘ ждали┘ ждали┘ Белеванцев вдруг вспомнил, что уже вечер, и что уже похолодало, а он не одел ничего тёплого. Сетуя на это, он стоял и приплясывал под песни Верещагина. И они снова ждали┘ ждали┘ ждали┘
Но вот на горизонте появился Лебедев Сергей┘
С этого момента началась вторая сходка КЛФ "Запределья". Первым делом Лебедев поделился курткой с экс председателем. Тот был готов расцеловать Сергея, но тут уж подошёл сам председатель, Шлёнков Александр. Он весьма удивился, что Белеванцев замёрз, но ничего не сказал.
Лебедев предложил провести выездное заседание на лоне природы, а именно на веранде близлежащего детского сада. Любители фантастики согласились. И они пошли┘
До веранды было меньше ста метров, но участники заседания шли так медленно, что Белеванцев успел рассказать о своём походе в венерологический центр. О нём вспомнило родное государство и призвало защищать родные земли. Для исполнения своего гражданского долга он должен доказать, что пригоден к службе, что он не псих и сифилисом не болеет. Как сказал Белеванцев, он пригоден к службе и готов принести пользу Родине.
Когда они пересекли границу детского сада, их взору предстала картина, отвечающая нашему понятию о детских садах: под ногами тут и там валялись пачки испод сигарет, зелёные кусты украшали рваные обёртки от чипс и шоколадок, между травинками на поляне поблескивало на солнце бесчисленное количество осколков битых стёкол и бутылок.
КЛФ'овцы стали искать во всех верандах лавочки. Может быть, это странно, но дети предпочитаю играть стоя, так как ни в одной веранде не было лавочек. Но всё же после долгих поисков удалось сыскать приятное помещение из стальных балок и бетонных блоков. Пол также был усыпан разным мусором. Но это их не смутило, и они преступили к обсуждению дел.
Перво-наперво решили обсудить повестку следующего собрания. Начался маленький беспричинный спор, но Верещагин вдруг вспомнил, что председатель ещё не слушал его новой песни, и исполнил её ещё раз. Все внимательно прослушали пение и принялись заново обсуждать повестку.
Сначала Виктор предложил спеть песни, затем презентовать новый номер журнала, а потом пить чай. Белеванцев не согласился, сказав, что толкиенисты всё равно слушать не смогут: они не любят бардовские песни. Лучше сначала презентацию, а потом┘ В общем, поспорили ещё разок. после чего Верещагин исполнил очередную жалостливую песню. В то время, как он пел, Лебедев не выдержал и стал пытаться залезть на крышу веранды. Но, слава Богу, руки у него оказались не очень крепкими, и он спрыгнул обратно. Внизу его встретил опять же Верещагин с ещё одной песней. Лебедев не мог этого стерпеть и ушёл за пивом.
Пока он ходил, ни к какому решению собрание не пришло. Верещагин всё пел, обнимая чужую гитару.
Наконец, вернулся Лебедев с пакетом. Голодные взгляды устремились в его направлении. С торжественным видом он достал оттуда┘ два литра "Кока Колы", две пачки каких-то чипс, полтора литровую бутылку пива "Очаково" и четыре пластиковых стаканчика. Почти все устремились к пиву, а председатель - к "Кока Коле". Тут к Шлёнкову подоспел Виктор Бушмин, и они вместе принялись приканчивать эту бутыль. Белеванцев, Верещагин и Лебедев радостно разлили пиво и распечатали чипсы. После того, как все выпили, появилась масса идей.
Лебедев ни с того, ни с сего предложил дать толкиенистам и всем остальным листочек (один на всех). Они должны там написать каждый по предложению "от балды", на фантастическую тему, и таким образом составиться фантастический рассказ.
Идея была с восторгом принята и записана.
Верещагин предложил спеть на пару с Вадимом песни Крапивина. А Белеванцев, как он утверждал, может рассказать о Крапивине.
Белеванцеву идея эта очень понравилась, и он её развил. Он сказал, что будет здорово, если Верещагин, Лебедев и Влад споют втроём Крапивинские песни, а он походу будет рассказывать о нём.
Шлёнков хранил молчание и был похож на весьма умного человека с опытом проведения таких вот выездных заседаний.
Бушмин спорил со всеми, но после заявления Белеванцева замолчал и стал в задумчивости осматривать углы веранды.
А оба Сергея занялись прослушиванием Александра Верещагина. Они утверждали, что он неправильно исполняет некоторые песни. Лебедев попробовал сам показать, как надо играть, но забыл слова, а потом совсем сбился. И Верещагин под присмотром Белеванцева продолжил играть на гитаре. Больше к вопросу о повестке предстоящего заседания не возвращались, постановив, что, если всё будет по плану, сначала поют песни Крапивина, сопровождаемые рассказом Белеванцева, затем презентация журнала, потом листочек, ну а за этим пойдёт неофициальная часть.
Кто-то выпил ещё пива, кто-то "Кока Колы", кто-то захрустел чипсами. Лебедев схватил гитару и стал петь на пару с Верещагиным какую-то песню, призывающую форматнуть С: и поставить один только прекрасный и вечный Disk Operation System. Белеванцев довольно качал головой в такт музыке. Затем зашёл спор, что красивее Windows 95, Windows 98 либо Linux Red Hat. Но, так как все присутствующие не особо любят Билли с его программными продуктами, сразу пришли к соглашению, что лучше всех Linux.
После этого Белеванцеву вдруг что-то в голову ударило, и он стал уговаривать Верещагина и Лебедева, чтобы те обязательно прорепетировали. Те быстро согласились, желая не связываться.
Пиво и "Кока Кола" кончились, последние крошки чипс полетели на промокшую от дождя землю. Заседание ушло далеко от фантастики. Присутствующие стали рассказывать необычные истории, связанные с дорожным транспортом, потом пошли анекдоты, потом опять истории┘
Они бы ещё долго травили бы байки, не наступи к тому времени 21-го часа. Решили собираться в обратный путь. И, так как большинство шло в Новлянск, Лебедев вызвался их проводить.
И вот так закончилось выездное заседание КЛФ "Запределье". Оно оставило после себя работу для дворников и веселье в душах ребят. Они удалялись в темноту парка, уверенные, что обязательно соберутся в очередной раз и обсудят все проблемы фантастики.
Что ж, посмотрим┘


Спецкор редакции 08.05.00 21:43

BACK

Произведения | Публикации | Хроники заседаний | Статьи | Фотохроники | Худ. галлерея | Контакты | Повестки заседаний КЛФ | Пресса о нас | Гостевая книга

copyright (c) MacK, 2003