Феникс. Фанат

Вася проснулся в отвратительном настроении. И понятно почему: грядет великое событие в жизни любого фаната - матч "Спартак" Москва - "Зенит" Санкт-Петербург. Вася очень не хотел пропускать его. В принципе, не достань он билет,матч все равно бы состоялся, не помешали бы ему и конец света, и невыплата зарплаты и даже оба этих катаклизма вместе взятых. Но Вася был ярым спартачем, поэтому дня не мог прожить, не выяснив отношений с такими же, как и он, рыцарями мяча и бутса, правда из другого королевства.
Причина такого дурного настроения была всегда одна и та же: отсутствие денег. Отцу его, видите ли, казалось, что между присутствием на матче лично и просмотром этого же матча по телевизору нет никакой разницы. Разница, однако, нашлась. Она нашлась в тот момент, когда Вася в порыве ярости после гола в ворота любимой команды "нечаянно" разбил две вазы, опрокинул шкаф и с непонятно откуда взявшимся молотком в руке устремился на остолбеневшего в дверях отца, заорав при этом: "Мочи ментов!". Чудом оставшийся в живых родственник, не имевший к блюстителям правопорядка никакого отношения, тем не менее обиделся и, отобрав у сыны молоток, долго внушал ему разницу между ментом и отцом, не без помощи некоего устройства, в простонародье именуемого ремнем.
Но увидев разницу, родитель денег все равно давать не стал.
В таком удрученном состоянии духа Вася вышел на улицу. Его терзала лишь одна мысль - где достать денег. Пока голова безуспешно пыталась решить сию дилемму, безучастный взор остановился на находившемся через дорогу отделении банка "Российский Кредит".Охранник, стоящий у входа, вздрогнул, завидев устремленное к нему лицо со зверовато-голодным выражением на нем, и, заикаясь, что-то быстро затараторил в рацию.
Очнуться Васе помог вой милицейской сирены и вид лежащего поперек дороги охранника в обмороке. Удивленно хмыкнув парень скрылся в придорожных кустах┘
Обойдя окрестных друзей и возвратясь к вечеру домой Вася все-таки попытался опять намекнуть о деньгах. Но отец, пребывающий в тот момент под воздействием классической музыки, просто не обращал внимания на сына.
- Опять свой хип-хоп слушаешь! - в праведном гневе воскликнул Вася и, высоко подняв голову, удалился в свою комнату (стоит заметить, что всю музыку кроме heavy metall`а, Вася считал hip-hop`ом и, как следствие, презирал ее и ненавидел).
В комнате, светящиеся гневом глаза остекленели и закрылись, гордо вскинутая голова поникла, и Вася, с разгону упав на кровать, сразу же уснул┘
День начинался как обычно: светило солнце, пели птички, плескалась рыба в озере┘ Вася так и свалился с кровати - РЯДОМ С ЕГО ДОМОМ НЕ БЫЛО ОЗЕРА!
Продрав глаза парень огляделся и непроизвольно произнес одно из тех слов, которыми богат русский язык: лежал он на берегу озера рядом со своей кроватью, левее пролегала какая-то дорога, мощеная булыжником, справа же, из чащи леса, доносились странные, храпяще-булькающие звуки.
- Если есть дорога, то значит есть и люди, а ес┘ - увидев приближающийся источник булькающих звуков Вася застыл как столб: им оказался здоровенный медведь, который, по видимому, хотел полакомиться нашим героем.
Вася быстро сориентировался и выбрал единственное верное решение: заорав "Помогите!" он дал стрекача по направлению к дороге, по пути побивая мировые рекорды в беге на средние дистанции с препятствиями и прыжками в длину одновременно. На дороге вопящий Вася чуть не врезался во всадника в доспехах, не спеша скачущим рядом с еще одним своим спутником.
- Здрасьте┘ - выдавил из себя Вася, очевидно желая этим словом наладить контакт с единственными, по его мнению, представителями цивилизации в округе. На что всадник издал что-то среднее между мычанием коровы и рыком умирающего дикобраза.
- Слушаюсь, милорд! - ответил его спутник, и начал снимать с рыцаря шлем.
"Толкиенисты!" - с тревогой подумал Вася, вспоминая одного своего одноклассника по кличке Арагорн, а вслух сказал:
- Капок Барад! - клич толдкиенутого друга вспомнился быстро. - Барбамбия киргуду. - добавил Вася для верности.
Всадник тем временем уже освободившийся от шлема, вдруг бухнулся на колени и прокричал:
- О чужестранец, сбылись древние предсказания: несешь ты нам новую религию от Бога-отца нашего!
- Ну┘ В общем, да. - подтвердил Вася, смекнувший уже, что к чему. - Мужик, а какой сейчас год?
- 1183 от Рождества Христова. - поспешно ответил рыцарь.
В глазах у Васи поплыло. "Так значит правильно я думал, - начал он размышлять. - И на толкиениста он не похож. Гм┘ Понятно, почему не слышно ни машин, ни пролетающих самолетов - ничего. Стало быть я в средних веках, до матча осталось всего лишь, - Вася сделал паузу, - 917 с небольшим лет. Ага┘
- Религия, говоришь, - с нехорошим блеском в глазах произнес Вася.
- Да, религия, - ответил рыцарь. - Как прикажешь именовать Тебя, посланник Божий?
- Романцев, - произнес Вася, ехидно потирая руки.


╘ FENIX (forever!), 2001

BACK

Произведения | Публикации | Хроники заседаний | Статьи | Фотохроники | Худ. галерея | Контакты | Повестки заседаний КЛФ | Пресса о нас | Гостевая книга

copyright (c) MacK, 2003