БСА, Шлёнкофф, BUG

ПОЛНАЯ ИНТЕРАКТИВНОСТЬ

(Новая история про ламера Мишу)

- Дверь не откроется! Вам нужен желтый ключ! - за дверью уже в третий раз отрицательно крякнуло, и Миша чуть было не взвыл... Он отступил на пару шагов, спиной нащупал стену и медленно съехал по ней на пол. Весь его мир был теперь небольшим: узкий коридор-тамбур, дверь в подъезд и три двери в квартиры, одна из которых еще недавно была Мишиной. Сколько раз он открывал ее вот этим вот старым ключом, а теперь - нате, пожалуйста, какой-то там еще желтый ключ подавай...
Выйти обратно в подъезд и попросить там помощи Миша уже пытался, но, как известно всем игрокам в DOOM и его подобия - если вы вошли на уровень через дверь, то в обратную сторону она вас не пропустит, хоть ругайтесь, хоть плачьте.
И он заплакал, горько, навзрыд, как плачут разорившиеся миллиардеры, жестоко обиженные дети и забывшие вовремя сохраниться геймеры. Слезы текли по щекам, по шее, капали вниз. Давно некрашеные доски пола под Мишей стали набухать. Громко хлюпая носом и размазывая все это по щекам, несчастный полез в карман за платком. Вытащив эту потемневшую на углах и давно не стираную тряпицу, Миша встряхнул ее, и на пол брякнулось что-то желтое, металлическое, похожее на ключ... Ключ... ... !!! Ключ!!! ЖЕЛТЫЙ КЛЮЧ!!!
Дико и восторженно завопив, дверной страдалец схватил сей подарок фортуны и, вскочив, поскользнувшись, но, сохранив равновесие, точно вонзил его в замочную скважину - словно ножом пырнул. С довольным сытым звуком дверь, до сих пор прилежно висевшая на петлях и зовущаяся у дизайнеров распашной, медленно поехала вверх. Совершенно обалдев от радости, и не задумавшись о странном поведении двери, Миша шагнул через порог.
На него вдруг навалилась коричнево - мутная тьма, в ней вязли руки и ноги. Некоторое время Миша не мог даже сдвинуться с места и лишь наблюдал за строкой жирных красных точек, прибывающих слева направо в рваном ритме. Спустя минуту тьма рассеялась, вернее - стекла из поля зрения куда-то вниз.
Миша был дома.

***

Миша страстно хотел попасть в Интернет. Он уже не помнил, где и когда ему довелось впервые услышать это слово, но оно прочно и надолго завладело его душой. Было в нем что-то такое манящее, загадочное, импортно-заграничное. Хотя и напоминало поначалу "интернат". Скоро Миша перестал думать о чем-то другом. Он перестал ходить в кино и читать комиксы, потерял аппетит, сон и кошелек с деньгами. Квака уже не радовала его, он хотел настоящих противников - живых, умных и сильных. Он хотел подробных рефератов по всем предметам, новых фильмов с вампирами, чатов, электронной почты, новых знакомств. И, конечно же, сайтов для взрослых.
Но! Где это взять?
...Оно висело между объявлениями о пропаже собак и отключении горячей воды. Глянцевое, розовое, словно принадлежащее не этому мерзкому миру, а какому-то другому, более светлому и счастливому.
Объявление.
Нежно-голубые строки гласили:
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! ТОЛЬКО ДО КОНЦА МЕСЯЦА!
ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ИНТЕРНЕТ ПО ВЫДЕЛЕННОЙ ЛИНИИ
ДЕШЕВЫЙ ТРАФИК, УСТОЙЧИВАЯ СВЯЗЬ ...
Там было написано что-то ещё, но дальше Миша уже не читал. Он запомнил только адрес и помчался туда, не разбирая дороги, разбрызгивая лужи и распугивая встречных, крепко сжимая потной рукой свои кровные зеленые.
...Специалисты долго топтались в коридоре, перебрасываясь загадочными фразами, что-то замеряли рулеткой, сверлили стену. Пока протянутый кабель крепили пластмассовыми скобами к плинтусу, Миша стоял в сторонке и, затаив дыхание, наблюдал за работой. А когда вскрыли корпус, и один из пришедших специалистов поместил в него новую плату, Миша пододвинулся ближе и с трепетом смотрел на блестящее жало отвертки, точно и плотно загоняющей на место блестящий винт. Он готов был закричать от восторга!
Следующие сутки прошли под знаком голубой буквы "e". С трепещущим сердцем, дрожа от возбуждения, Миша вводил все новые и новые адреса, нежно поглаживал строчки ссылок и, затаив дыхание, кликал упругие баннеры на манящих страницах. Винт просто разбух от обилия завлекательных картинок.
Так миновали и вторые сутки.
И половина третьих ...

...Все чаще и чаще Миша натыкался на платные ресурсы, которые уже не мог загрузить - не хватало средств. Денежный счет подходил к концу, когда на одной из страниц он наткнулся на странную рекламу:
КОМПЬЮТЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВАШЕЙ КВАРТИРОЙ
ПОЛНАЯ ИТЕРАКТИВНОСТЬ
Особенно приятно выглядела надпись чуть ниже:
СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!!!
Долго не раздумывая, Миша кликнул эту строчку и стал с интересом ждать продолжения. Загрузился ресурс - небольшая страничка, Миша даже не стал вчитываться в адрес. Меж ярких анимированных картинок - вроде простых, но совершенно не запоминающихся, Миша не мог потом вспомнить, что же они изображали, располагалась большая овальная кнопка с крупной надписью. Написано вроде бы было не по-русски, но, в то же время, Миша отчетливо представил себе смысл этих слов: скачать и установить. Так он и сделал.
Едва Мишин компьютер докачал последние килобайты, пришло сообщение от провайдера, который извещал клиента, что средства на его счету иссякли и в Интернет войти можно будет не раньше, чем на счету появится хотя бы один доллар. Бесплатно можно было посетить только страничку самого провайдера, да и то в гостевом режиме.
Миша вздохнул и закрыл окно бесполезного теперь "Интернет Эксплорера". О сети пока придется забыть. Но и сейчас есть, чем заняться. Например, посмотреть, что же там такое скачалось?
Скачался маленький значок в виде абстрактной загогулины с краткой подписью Click me. Так Миша и поступил. Быстро нарисовалось и тут же исчезло маленькое окошко. Даже прочитать, что в нем написано, Миша не успел. Появилось еще одно - вообще без каких(либо надписей, но и с индикатором загрузки. Индикатор быстро прополз слева направо, затем без предупреждения началась перезагрузка. Промелькнули строчки BIOSа, начала грузиться система. Миша, обалдев от такого самоуправства таинственной программы, с некоторым испугом ждал результатов.
Теперь на рабочем столе больше не было знакомого значка "Мой компьютер", зато красовался новый значок "Моя квартира", изображавший маленький домик с трубой. В остальном вроде бы ничего не изменилось. Щелчок правой кнопкой на рабочем столе - и высветилось привычное меню... стоп, надписи в нем были совсем не привычные! Например, вместо опции обновить появилась строчка проветрить. Не подозревая ничего плохого, Миша нажал на нее... экран мигнул, над Мишиной головой стремительно распахнулась и с треском захлопнулась форточка.
От неожиданности Миша взвизгнул. Прошло несколько секунд, прежде чем он сообразил: это не случайность. Стиснув дрожащими пальцами мышь, Миша стал перебирать строчки меню наугад...
...выстроить предметы - один щелчок, и все, стоящее на столе - монитор, настольная лампа, будильник, даже клавиатура и коврик с мышью - выстроилось по невидимой сетке. Дрогнул и замер параллельно столу Мишин стул, выровнялись ряды книг на полках, звякнула где-то на кухне посуда...
...упорядочить предметы - по типу - автоматически - монитор съехал в дальний левый угол стола, выпрыгнула из шкафа и шлепнулась рядом с ним желтая картонная папка, резко уехали к тому же краю, причем отдельно, коврик, мышь и клавиатура. На столе перед Мишиным носом внезапно возникло мусорное ведро. Удивиться Миша не успел, потому, что стул его попытался сам собой задвинуться под стол, прижимая грудь и живот к краю столешницы. Заорать от испуга Миша тоже не смог - он силился глотнуть хоть немного воздуха, но стул давил все сильнее, а пальцы шарили по столу, силясь дотянуться до мыши. Наконец ему это удалось. Перед глазами пошли цветные круги и, почти теряя сознание от недостатка кислорода, Миша снял-таки галочку с опции автоматически, после чего оттолкнулся от стола, отбросил в сторону ведро и часто, жадно задышал...
Следующие пункты он пробовал уже осторожнее, но притаившийся где-то в душе ужас не покидал его.
Во всем этом кошмаре был один плюс: обои больше не имели унылого цветочно-полосатого рисунка. Парой кликов можно было выбрать любой рисунок: пузырьки, плитку, солому, горную страну, ночной вид на Нью-Йорк или... даже обнаженную женщину. Несколько минут Миша любовался разными видами, затем продолжил изучение свойств интерактивности квартиры.
Выбор скринсейвера позволял бесконечно наблюдать за окном звездное небо или летающие предметы (флажки, картинки, меняющие форму цветные пузыри), а, поколдовав с настройками еще немного, он научился выводить разбитое на кубики и медленно тасующееся изображение двора. Желая рассмотреть это явление поближе, Миша схватился за угол окна, и окно - о, ужас! - послушно поехало в сторону. В тщетной попытке его удержать, Миша взялся за правый верхний угол - окно немедленно превратилось в узкую щель и съехало к плинтусу, на нем теперь горела надпись Окно во двор. А в углу плинтуса почему-то светились часы...
Задумчиво почесав голову, и прочие части тела, Миша открыл несколько окон на одной стене. В каждом из них был свой вид, причем окна могли накладываться одно на другое. Выбрав то, в котором виднелась саванна Миша раскрыл форточку, высунул голову, и... встретился взглядом с весьма крупным носорогом. Животное, до того мирно хрустевшее чем-то растительным, тут же прекратило свое занятие и угрожающе запыхтело. Миша увидел, как наливаются кровью маленькие носорожьи глазки. Мотнув головой, носорог попятился, с явным намерением взять хороший разбег. Взвизгнув, Миша захлопнул форточку, едва не прищемив себе нос, и зашарил по раме в поисках кнопки Закрыть. Меж тем живой таран за окном пригнул голову, и громко фыркнув, рванул с места. Как никогда четко осознавая всю хрупкость такого материала как стекло, Миша заорал и в истерике задолбил по раме кулаком. Носорог меж тем приближался, и когда его туша заслонила весь белый свет... Окно свернулось и рухнуло на плинтус. В ту же секунду раздался страшный удар, с потолка посыпалась побелка.
Кое как оправившись от потрясения, вызванного последним экспериментом, он перешел к пункту меню создать. Оказалось, что создать можно было: шкаф, ящик, полку, папку, текстовый документ. Миша выбрал последнее. На столе появился лист бумаги, чистый, только справа внизу стояла текущая дата, подпись какого-то Гейтса, и почему-то печать "Майкрософт". Повторение операции позволило произвести на свет еще несколько идентичных листков. Пожав плечами, Миша скомкал и выбросил в ведро бесполезные бумажки.
Это навело его на свежую мысль: открыв меню корзины, Миша выбрал строчку очистить, дал подтверждение и - о, чудо - мусорное ведро с легким хлопком опустело. Теперь не надо никуда ходить, чтобы выбросить мусор!
Поэкспериментировав с созданием и удалением папок и ящиков, Миша убедился, что все они:
а) появляются на полу посреди комнаты;
б) пусты;
в) ящики не помещаются в ведро, поэтому для удаления их приходится ломать, после чего отдельные доски сами исчезают.
Затем Миша приступил к осмотру комнаты. Он подошел к шкафу, открыл дверцу и замер: в шкафу был... шкаф! Причем того же размера. Дрожащими руками Миша растворил его дверцы и с ужасом обнаружил внутри еще несколько таких же шкафов, а между ними кое-где попадались отдельные ящики. Выдвинув один из них, он увидел вместо искомых трусов и носков одинаковые ряды желтых папок.
Продолжая изучение новых возможностей, предоставляемых загадочной программой, Миша кликнул на значок "Моя квартира" и обнаружил целых шесть логических дисков с именами "Гостиная", "Мишина комната", "Спальня родителей", "Кухня", "Ванная", "Туалет". Несколько секунд он таращился на все это дело, понимая, что вот-вот его осенит какая-то идея, только вот еще не знал какая. И вот она его осенила! Закусив губу и затаив дыхание, дрожащими пальцами он запустил "Partition Magic" и выбрал опцию создать новый раздел. Немного помедлив с названием, напечатал:
Спортзал.
Нажал ОК. За стеной заскрежетало, по экрану поползла синяя полоса - прогресс-индикатор процесса. Несколько минут Миша ждал, потом прочитал сообщение: "Процесс завершен, система будет перезагружена".
Свет в комнате мигнул и погас, по черному экрану поползли строчки BIOSa, потом, как и положено, пошла загрузка системы. Лампочка под потолком загорелась вполнакала, на стенах проявился и стал наливаться цветом рисунок обоев.
Радиоточка на стене разразилась приветственными фанфарами "Windows", и свет загорелся в полную силу. Последним развернулось окно во двор.
Миша был просто вне себя от восторга. Теперь у него будет столько комнат, сколько он захочет! И он снова запустил "Partition Magic"...
Он остановился только тогда, когда ощутил, что стены стали давить на него, сдвигаться, становясь ближе. Тогда Миша встал, протянул руку к теперь уже слишком близкой двери и слегка приоткрыл ее. С интересом осмотрев коридор, он нашел несколько новых дверей. Некоторые были нормального размера, в другие же едва можно было просунуть руку. Заглянув в те из них, что были ближе, Миша понял, что догадка оказалась верна: хотя комнат действительно стало больше, площадь квартиры не увеличилась. Здесь были и бассейн (размером поменьше ванной, но зато с вышкой для прыжков в воду), и спортзал, перегороженный пополам стойкой для гантелей, и оранжерея, где, вцепившись лапками в ствол герани, извивался, силясь расправить крылья, совершенно ошалевший попугай.
В панике метнувшись обратно, Миша тут же попытался сделать все как было. Он запустил "Partition Magic" и назначил удаление всех только что созданных разделов. Прочитал надпись: "Корпорация Майкрософт в последний раз предупреждает: вся информация на диске будет уничтожена. Хотите продолжать?" и, выбрав клавишу "Enter", зажмурился и нажал ее.
За стеной заскрежетало, протестующе вякнул попугай, потом все стихло. Немного погодя Миша открыл глаза и увидел надпись "форматирование завершено". Прерывисто вздохнув, он подошел к двери и осторожно заглянул в нее. За пределами комнаты в квартире НЕ БЫЛО НИЧЕГО. Ни перегородок, ни окна, ни труб, ни радиаторов парового отопления. Не говоря уже о мебели или вещах. Лишь пустая, гулкая бетонная коробка - пол, потолок да голые, серые, ноздреватые стены.
Слегка вздрогнув от такого открытия, Миша попытался сделать хоть что-нибудь, что могло бы все исправить, но - тщетно. Он обратился к справочной системе и получил исчерпывающий ответ: Если у Вас проблемы - перезагрузите систему. Выберите "Пуск" - "Завершение работы" - "Перезагрузка". Если и это не помогло - обратитесь к разработчикам по адресу: www.microsoft.com
И тут Миша взвыл!
Он надел куртку, шапку, схватил все оставшиеся дома деньги и помчался платить за Интернет. По счастью, и контора работала, и платеж в рублях приняли, и восстановить соединение обещали к вечеру. Немного успокоенный, Миша побрел домой. Поднялся на лифте, открыл дверь в общий коридор и попытался войти в квартиру. За дверью отрицательно крякнуло...
...Миша всегда боялся, что его компьютер будет поражен вирусом. Нет! То, что случилось, было гораздо хуже: каким-то невероятным мистическим образом эта программа поразила его квартиру. И, похоже, ее действие расползается на весь подъезд...

***

Миша был дома.
Компьютер еще работал, судя по эмблеме "Windows", плавающей за окном. Не раздеваясь и печатая на полу грязные следы, Миша подошел к нему...
Служба поддержки откликнулась сразу. Но вместо ожидаемой помощи обратила внимание на то, что Миша не является зарегистрированным пользователем лицензионной продукции "Майкрософт", а потому в консультации ему отказано. Побродив немного по сети, обескураженный Миша наткнулся на страничку-чат, на которой делились опытом начинающие пользователи. Там ему посоветовали, во-первых, вернуть все установки новой программы на режим по умолчанию, а во-вторых, если во-первых не поможет, просто удалить через установку - удаление глючную программу. Еще говорили про какой-то реестр, но дальше Миша уже не читал.
С надеждой в душе он принялся за поиск корней зла, но ни в одной из папок не нашел искомой иконки-загогулины, с которой все и началось. Тогда Миша открыл "Панель управления" и выбрал иконку "Установка и удаление программ". Там он наконец-то нашел строчку "Моя квартира". Сердце его радостно забилось, и, пару раз промахнувшись курсором, он нажал-таки кнопку "Добавить/Удалить". В появившемся окне прочитал предупреждение: Выбранная квартира будет полностью удалена! Действительно удалить? Миша нажал "О'К". Потом крепко-накрепко зажмурился, плотно закрыл ладонями уши и подтянул колени к подбородку. Будь, что будет!

***

На заднем плане толпа зевак наблюдала, как спасатели разгребают обломки. Скорая давно уже уехала. Корреспондент, держа в одной руке зонтик, а в другой - микрофон, говорил в камеру:
- Причина внезапного обрушения одного из подъездов жилого дома до сих пор не установлена. Я попрошу нашего эксперта прокомментировать происшедшее. - Он отступил в сторону, освобождая место в кадре для полного мужчины в деловом костюме и белой строительной каске.
- По предварительным оценкам разрушения были вызваны... мн-э-э... внезапным исчезновением несущих стен и перекрытий одной из квартир. Все квартиры, расположенные выше, соответственно рухнули вниз... К счастью, из жильцов дома никто не пострадал... э-э-э... кроме одного молодого человека, жильца этой самой квартиры, его увезла "скорая".
- Он смог что-нибудь сообщить?
- М-м-м... боюсь, что нет. Похоже, бедняга испытал сильное нервное потрясение и находится несколько не в себе.
Начинался дождь, и толпа стала понемногу расходиться...

(c) БСА,2003
(c) Шлёнкофф,2003
(c) BUG,2003

BACK

Произведения | Публикации | Хроники заседаний | Статьи | Фотохроники | Худ. галлерея | Контакты | Повестки заседаний КЛФ | Пресса о нас | Гостевая книга

copyright (c) MacK, 2003