Алексей Новиков. Десять лиг за краем света

Книга Вторая

Глава 1. "Ты нужен здесь !"



Старый мастер проводил Майкла в поселок, выслушал его рассказ и улыбнулся:
- Ну что же, с возвращением тебя, Смитсон. Признаться, я даже рад этому.
- Но почему, Учитель? Уверен, в этой войне моя помощь пригодилась бы Федерации. Я...
- Ты и так уже помог ей, увеличив ее звездный флот. Разве нет? Да и всем остальным тоже - вернул радость близкого общения друг с другом. Неизвестно, какое оружие окажется сильнее...
- Кх'улхан почесал кончик носа. -А здесь ты нужнее, пришелец из другого, чужого мира... Глаза мудреца остекленели, конец фразы превратился в не ясное бормотание. Майкл подождал продолжения, но не дождавшись, спросил, полностью уверенный, что его не слышат:
- Чем же я буду здесь заниматься, Мастер? К его удивлению, тот ответил:
- Сейчас никто не хочет внести ясность в положение вещей, возродить старые, утерянные знания... -голос Кх'улхана был тихим и хриплым. - Люди заняты только выживанием. Они озабочены тем как сберечь урожай и защититься от набегов чудовищ. Никому нет дела до того, чтобы самим перейти в наступление. - Он обратил сверкающий взор к Майклу:
- Представь, тохо, сейчас -это спустя уже тысячу лет после того как было произнесено последнее бое вое заклинание - нет ни одного - НИ ЕДИНОГО! - настоящего города! Города, который мог бы сравниться с городами древности, в котором жили бы люди - много людей или не - людей - с рынками, мастерскими, дворцами. Такого НЕТ, Смитсон! И никто не задумываю естся о том, чтобы это БЫЛО. Люди считают себя слишком слабы ми, да и боятся чудищ...
- Так что же делать?! - в возбуждении Майкл вскочил с табуретки.
- Возродить древнее знание. -голос старого мага стал торжественным. - Отлить древнюю силу в форму новой мудрости. Ра зыкать Руны Магов и озвучить их вновь. Очистить эту землю от зла и пусть люди живут спокойно и счастливо. -Он обратил свой взор к парню. - Ты должен сделать это. У Смитсона перехватило дыхание.
- Но почему я? ... А вы? Ведь ваша мудрость...
- Я слишком стар. - Кх'улхан слабо усмехнулся, подошел к бочке, стоявшей в углу и хлебнул воды из ковша. - Мой дед был од ним из тех, кто укротил Смерть... Как ни долог наш род, но и ему пришла пора угаснуть. Поэтому вся надежда на тебя, Майкл. Внимательные черные глаза цепко схватили парня за душу, приказывая и не спрашивая согласия.

- О'кей, Мастер. Что я должен делать?
- Не спеши, юноша...

Глава 2 Новая родина.


Населенный пункт, в котором жили Майкл и его учитель, представлял собой пару дюжин глиняных и каменных домов, кучно стоящих вокруг вершины холма. На самой вершине стояло здание, которое условно можно было назвать городской ратушей. Вокруг раскинулись обработанные поля, на которых люди холили и лелеяли свои урожаи. Дом Кх'улхана стоял на краю поселка, и с его порога была хорошо видна плетеная изгородь, защищавшая по севы от мелких вредителей. Кроме животных, напоминающих помесь волка с леопардом, используемых в качестве сторожевых собак, Майкл не заметил никакого скота. Очевидно, действие древнего заклинания уничтожило всех домашних животных в этой области. Жители поселка были похожи на Кх'улхана ростом, но отличались мощным телосложением. Их было немного - около сорока мужчин и чуть меньше женщин. Судя по местным сплетням население здесь росло крайне медленно - новый ребенок рождался от силы раз в два местных года, и это было настоящим событием. Занимались сельчане в основном земледелием, а необходимые орудия труда изготовлялись в маленькой местной кузнице. Местность здесь была относительно равнинной только в направлении к югу, а на се вер и запад уже на небольшом расстоянии от поселка тянулись невысокие, но обрывистые горы. С востока же протекала неширокая бурная речка, до нее было около четырех часов пути. Ближайший населенный пункт представлял из себя более крупный поселок, расположенный в пяти дневных переходах на юго-запад. Иногда оттуда прибывали торговцы с оружием и тканями. Они охотно меняли товар на зерно, кузнечные изделия и самородки различных минералов. Особым спросом, по наблюдению Майкла, пользовались кристаллы кворка - минерала, встречавшегося прямо на поверхности почвы в виде длинных (до полуметра) иглообразных и клинообразных выростов бледно -вишневого и светло -розового цвета. Кворк обладал одним очень полезным свойством: кристалл, будучи взятым в руку, через несколько секунд начинал довольно ярко светиться, вполне заменяя факел или фонарь. Правда, при частом использовании кристалл выцветал, приобретал желтоватый оттенок и переставал светиться. "Свежего" кристалла хватало почти надвое суток непрерывного свечения. Месторождений этого кристалла было немного, но и потребности в нем были невелики. Когда Майкл, побродив по деревеньке и ее окрестностям, свыкся с новыми условиями существования, Илиан провел его в помещение, где парень еще не бывал, более того даже не подозревал о его существовании. Оно представляло из себя два зала, располагавшиеся под домом самого Кх'улана и разделенные перегородкой из кирпичей. Майкла поразило скромное, но уютное древнее убранство этого таинственного жилища.
- Это древнее убежище. Здесь в свое время скрывались те, кто воевал со Смертью. Посмотри вокруг. Майкл закрыл глаза. Тренированным внутренним зрением он попытался ощутить пространство вокруг себя. Постепенно из тьмы выступили очертания стен. Все их контуры были очерчены специальной мазью, на стенах виднелись древние руны, в которые Майкл как ни вглядывался, не смог их прочесть.
- Что они значат, Учитель? Я ничего не понимаю.
- Это Руны Стихий Земли -и -Воды. Ты сможешь прочесть их и им подобные не раньше, чем смешаешь внутреннее зрение с обычным.
- А такое возможно?!!
- Возможно. Да тут было на что посмотреть. Переливы древней магии, раскрасившей и стены, и пол, и даже потолок в цвета защитных заклинаний повергали в трепет. Даже сейчас в помещении слышалась небывалая мощь их. равно как и мастерство людей, их наложивших. Майкл медленно поворачивался, осматривая зал внутренним взором. Но у двери! ... У той двери, через которую они вошли! Ха! Там стоял, слегка покачиваясь и мерцая... кто -то очень похожий на огромного лохматого медведя. Ссутулившись и слегка присев, этот некто занимал всю нижнюю лестничную площадку, а его голова касалась земляного потолка! Ух! Майклу показалось, что эта глыба все -таки живая, хоть и состоит не из плоти и крови. А уж если она пустив ход свои кряжистые когтистые лапы, то наверное и плазменная винтовка Урусумы не по может.
- Это Дух -Из -под -Земли, земляной элементаль.
- А как же мы прошли мимо него?
- Во -первых, с тобой был я, а во -вторых он сейчас спит и обычными органами чувств ты его не ощутил бы.
- А... он сторожит вход?
- Да. Никому из непосвященных не удастся пройти мимо него, пока он жив. А убить его не так -то просто.
- А тогда он проснется?
- Проснется. Майкл открыл глаза. Да никого у лестницы не видно. Вот теперь он по новому ощутил настоящую силу и суть магии. Произнесенное несколько тысяч лет назад заклинание еще действовало, и невидимый страж чутко охранял покой древнего строения. Глава 3. Обучение основам.
- А что, у всех восставших магов были убежища, похожие на это?
- Нет. Каждый строил его по -своему. Чтобы именно его оно хранило и защищало. Или... -Кх'улхан сел на кресло, обтянутое мягкой тканью и вытянул ноги. - Когда -то, каждый могущественный маг строил для себя крепость. Она была из особого материала камни обрабатывались специальным способом, в скрепляющую смесь добавлялись редкие полезные минералы. Строительство сопровождалось чтением заклинаний. Это был тяжелый труд, на строительство хорошей крепости уходил не один год. Все делалось с великой тщательностью, ведь одна -единственная ошибка могла испортить все строительство. Планы таких крепостей и подробные описания ритуалов при строительстве хранились в величайшем секрете. Свитки с ними были очень редки и представляли из себя большую ценность. Но... крепости были разрушены, когда пришел Смерть и знание пришлось спрятать. В противном случае, получи он хоть одну из этих книг полностью, он с помощью демонов смог бы построить такую крепость, что нам никогда бы ее не взять. Хватило и того, что у него оказался свиток старого Тархомы, который под старость совсем сбрендил, клакон несчастный. Это стоило нам жизни молодых близнецов Ук'хаши. Хоть они и спасли остальных штурмующих... Правда, ненадолго... Что -то я разболтался. С этими словами Илиан встал и прошел во вторую комнату.
- Вот здесь находится самая полная библиотека, которую сох ранили мои предки и которую мне удалось собрать. Большая часть, конечно, передана мне по наследству, кое -что я купил у бродя чих торговцев, даже не подозревавших, ЧТО они мне продают. А кое -что мы с многоуважаемым Ном Аром добыли в древних пещерах и Храмах Смерти.
- Вроде того, в который я сюда попал?
- Да -да. Мы, кстати, тогда как раз собирались спуститься вниз, посмотреть, нет ли там чего-нибудь ценного, как появился ты. Пожалуй это событие было более значительным. Ладно... Смотри, Ученик. Отсюда ты начнешь делать свои первые шаги по дороге к становлению Мастером Магии. Здесь ты выучишь старинные алфавиты и руническую письменность. Научишься правильно читать, составлять и вовремя применять Заклинания. Не те земледельческие стишки о призыве дождя или солнца, а настоящие магические сочетания звуков. Урок первый: видишь, в твое распоряжение попали книги с заклинаниями Земли -и -Воды, Света Жизни, и одна книга с заклинаниями Мощи Хаоса. Достань синий свиток с нижней полки... Майкл просидел безвылазно в подземелье почти трое суток. жажда знаний, которая когда-то подвигла его перепроверить за коны физики, толкала его теперь к изучению всей магии подряд. На третий день у него уже кружилась голова, и буквы плыли перед глазами. Кх'улхану пришлось его почти волоком вытащить на свет. Очутившись на поверхности, Майкл очумелым взглядом обвел зеленоватое небо, прищурившись, посмотрел на два солнца, полной грудью вдохнул сладковатый воздух и, ... свернувшись клубком, улегся спать прямо на землю. Он спал остаток дня и половину ночи. Разбудил его начавшийся мелкий, но холодный дождь. Дрожа и спотыкаясь, Майкл побрел в дом. Согревшись у очага, он с аппетитом умял несколько лепешек с медом и сушеными фруктами и, в который уже раз пожалел, что здесь нет табака. По крайней мере он его еще не встречал. Наконец он обратился к безмолвному Кх'улхану :
- Учитель, я все -таки выучил Общие Руны и тридцать четыре алфавита мертвых языков!
- Да, и едва не лишился рассудка. Нужно быть спокойнее, тохо.
- Но ведь это так интересно, Учитель! Узнавать что -то но вое - что может быть лучше!


╘ Алексей Новиков, 2000

Перейти на Описание Расс

BACK

Произведения | Публикации | Хроники заседаний | Статьи | Фотохроники | Худ. галлерея | Контакты | Повестки заседаний КЛФ | Пресса о нас | Гостевая книга

copyright (c) MacK, 2003